20.10.2015 16:00
    Поделиться

    Путин призвал приставов уделить особое внимание детям

    Владимир Путин вручил знамя Федеральной службы судебных приставов директору ведомства Артуру Парфенчикову. Церемония состоялась в Екатерининском зале Кремля.

    "Как самостоятельный орган исполнительной власти ваша структура была образована чуть более десяти лет назад. За это время уже многое, действительно, сделано для укрепления законности, защиты прав и свобод граждан", - оценил глава государства.

    Служба судебных приставов - важное звено в системе государственных органов. "Вы играете заметную роль в обеспечении работы судебной системы, оказываете содействие в исполнении решений органов власти", - отметил Владимир Путин.

    "Благодаря работе приставов в российский бюджет перечислено уже более триллиона рублей, а в пользу граждан и организаций - в два раза больше", - продолжил президент. Но и очень многое предстоит сделать. "Нужно совершенствовать механизмы работы, активнее использовать современные технологии, добиваться максимальной эффективности и открытости", - поставил задачи глава государства.

    "Особое внимание следует уделить защите прав детей", - подчеркнул Путин. И это не только обеспечение выплаты алиментов, но и вопросы жилья для детей-сирот, помощь оставшимся без попечения родителей. "Это не только ваша профессиональная, но и нравственная обязанность", - указал он.

    Одна из важнейших задач - исполнение постановлений судов о выдворении иностранных граждан, нарушивших законы РФ, за пределы страны. "Этими полномочиями вы были наделены в 2012 году, и их эффективная реализация - важный вклад в реализацию миграционной политики государства", - считает президент.

    От результатов работы службы приставов напрямую зависит вера граждан в торжество правосудия и авторитет самого государства, заключил Путин.

    "Обязуемся бережно хранить и чтить знамя Федеральной службы судебных приставов как вверенную святыню, реликвию и символ доверия государства", - поблагодарил Парфенчиков, принимая знамя. Федеральная служба судебных приставов уже сегодня - одна из самых передовых, технологически развитых систем принудительного исполнения в мире, заверил он. "Судебные приставы, стоявшие на страже российской государственности на протяжении всей тысячелетней истории, и впредь готовы выполнять поставленные перед ними задачи на благо нашего Отечества", - подчеркнул чиновник.

    Знамя Федеральной службы судебных приставов учреждено указом президента 21 августа 2012 года. До этого момента у нее были только эмблема и флаг.

    Поделиться