Поделиться

    В Нижнем Новгороде начали продажу урожая-2016 по старым ценам

    Купить овощи урожая 2016 года можно по ценам нынешнего
    С 15 октября нижегородская агрофирма "СТЭК" начала продажу овощных сертификатов на урожай 2016 года, причем пока - по прежним ценам. Смелое, казалось бы, решение, однако принято оно не наобум: первый опыт реализации программы доказал ее успешность и востребованность у потребителей.

    Как уже писала "РГ", сертификаты позволяют заранее купить овощи свежего урожая по фиксированной цене. В так называемый "борщевой набор" входят картофель, капуста, морковь, лук и свекла в пропорции 60-20-10-5-5 процентов. При этом можно купить как стандартный овощной сертификат на 150 килограммов продуктов, так и вдвое меньший объем. Их стоимость - 2500 и 1300 рублей соответственно.

    В нынешнем году в общей сложности было продано 600 сертификатов, причем 30 процентов этого объема пришлось на покупателей из столичного региона. Средняя цена овощей по сертификату составила 16,6 рубля за килограмм, тогда как в нижегородских магазинах тот же набор в лучшем случае можно найти за 18-19 рублей. Да и то гораздо худшего качества.

    - Основной нашей задачей было привлечь деньги на посевную кампанию, минуя банки, где ставки по кредитам заметно выросли, - рассказал гендиректор сельскохозяйственной компании "СТЭК" Федор Мещанкин. - Изначально думали продать 3 тысячи сертификатов, но когда начали этим заниматься, прогнозировали, что реально купят не более 100-200 штук, ведь мы предложили новый для рынка продукт. Так что результат все-таки оцениваем как положительный.

    На днях завершилась отгрузка овощей всем обладателям сертификатов, причем несколько раз работники "СТЭКа" выезжали с доставкой в столицу. Помимо обещанных продуктов покупателям дарили и памятки о том, как лучше всего хранить овощи, чтобы они оставались вкусными и свежими как можно дольше.

    - Сертификат приобрела моя супруга, говорит, выгодное предложение, - поделился с нами Виталий из Подольска. - Все хорошо, только бы еще доставку сделали до дома, за такую услугу можно и доплатить, - тут же выступил он с предложением.

    - Я хотел в первую очередь поддержать отечественного производителя, потому что знаю, какие сейчас ставки по кредитам в банках. Цена на овощи приятная, но в данном случае решающей роли она не играла, - отметил в свою очередь Андрей Тагаченков, который вместе с родственниками и друзьями приобрел сразу три сертификата. - Более того, весной были мысли, что свои деньги я могу потерять, а продукты не получу, все-таки проект новый. Но решил рискнуть и не прогадал.

    В общем, люди качеством "борщевого набора" остались довольны и сами интересовались: когда можно будет купить сертификаты на будущий сезон? Нижегородские аграрии пошли им навстречу: до 10 января купить сертификат можно по цене 2015 года. Какой будет стоимость после этой даты, пока неизвестно.

    Более того, возможно потребителям будут предложены и другие сертификаты, например сырные или колбасные. Дело в том, что теперь "СТЭК" - это агрохолдинг, в который помимо СПК "Колос" и "Мир" Богородского района вошли "Племзавод Пушкинское", "Сыродельный комбинат "Ичалковский" (Мордовия) и компания "Свой продукт" (Нижегородская область).

    Кстати

    Свою продукцию, если хранить ее дома негде, у "СТЭКа" можно забирать частями. Стоимость хранения овощей - всего пять рублей в сутки, независимо от объема. Кто не хочет забирать сам, может заказать доставку до двери квартиры - нижегородцам, а также жителям Богородска, Дзержинска и Кстова это обойдется в 300 рублей за 150-килограммовый набор овощей. Жителям остальных населенных пунктов нужно узнавать стоимость услуги индивидуально.

     

    На правах рекламы

    Поделиться