20.10.2015 07:53
    Поделиться

    На Дальнем Востоке появились "солдаты будущего"

    Военнослужащие отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота испытали экипировку "Ратник" на тактическом учении в южном Приморье. Как информирует пресс-служба Восточного военного округа, к началу тренировки все подразделения "черных беретов" полностью перешли на новую амуницию.

    - По отзывам участвовавших в маневрах морских пехотинцев, комплекты "Ратник" позволяют комфортнее и увереннее чувствовать себя при выполнении любых действий во время боя. Этого удалось добиться благодаря использованию новейших научных достижений в области навигации, систем ночного видения, отслеживанию психофизиологического состояния военнослужащего, а также использованию передовых материалов в изготовлении брони и тканей одежды, - говорится в сообщении.

    Амуницией "солдат будущего" уже полностью оснащены соединения морской пехоты на Камчатке и в Приморье.

    Справка "РГ"

    Вес "Ратника", именуемого также "комплектом солдата будущего", варьируется от 17 до 22 килограммов. Защитная экипировка покрывает до 90 процентов тела бойца. Конструкция предполагает непрерывное ношение в течение минимум двух суток. В 2014-2015 годах Минобороны получило 71 тысячу комплектов "Ратника".

    Поделиться