20.10.2015 13:17
    Поделиться

    Задержан томский нефтяник, вывезший на Кипр миллиард рублей

    Томская полиция задержала бизнесмена, подозреваемого в мошенничестве и крупнейшем нарушении валютного законодательства.

    45-летний председатель совета директоров нефтеперерабатывающей компании был задержан в Москве при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь".

    - В местах жительства руководителей компании проведены обыски, - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева. - В ходе следственных действий изъяты печати и финансово-бухгалтерская документация, магнитные носители информации, банковские электронные карты.

    Как ранее сообщала "РГ", под прикрытием оплаты контракта на приобретение оборудования бизнесмен вывез из страны 21 миллион долларов. Валюта вывозилась через иностранную компанию путем сложных финансовых операций. Томское предприятие, занимающееся нефтепереработкой, перечислило на зарубежные счета кипрской фирмы денежные средства по внешнеторговому контракту. Судя по документам, нефтяник заплатил почти миллиард рублей за поставку специального оборудования. Однако оплаченный товар на территорию России так и не был ввезен, а необходимые меры по репатриации денежных средств в иностранной валюте предприняты не были.

    - Правоохранительными органами было установлено, что фирма на Кипре является головной для томского предприятия, а собственник предприятия в Томске - акционером фирмы на Кипре, - сообщили "РГ" в пресс-службе томской таможни. - Таким образом, под прикрытием контракта он, по сути, организовал перечисление денежных средств самому себе.

    Как оказалось, махинации с валютой - не единственные аферы томского нефтяника и его подельников. По данным полиции, подозреваемые похитили деньги и материальные ценности у коммерческой организации-поставщика нефти путем неисполнения обязательства по оплате поставленного товара. Ущерб оценивается в сумму свыше 460 миллионов рублей.

    Помимо этого, в 2012 году подозреваемые заключили фиктивный договор поставки нефти, а затем направили в налоговые органы документы для возмещения якобы переплаченного НДС. В результате мошеннической схемы государству причинен ущерб в размере порядка 18 миллионов рублей, сообщили в полиции.

    В отношении председателя совета директоров компании и других руководителей фирмы возбужден ряд громких уголовных дел, находящихся на особом контроле у Следственного департамента УМВД России. Общий ущерб по всем эпизодам противоправной деятельности подозреваемых превышает 1,3 миллиарда рублей. На счета и недвижимое имущество нефтяников будет наложен арест.

    Между тем

    Это уже не первый случай, когда сибирские коммерсанты выводят за рубеж крупные суммы денег при помощи подобной схемы. В прошлом году в Новосибирске был возбужден целый ряд уголовных дел в отношении руководства компаний, занимавшихся незаконными валютными операциями. Бизнесмены перевели на счет "иностранных партнеров" более 12 миллионов долларов якобы по внешнеторговым контрактам.

    Поделиться