20.10.2015 09:06
    Поделиться

    На юге России отопительный сезон начался со скандалов

    Во второй декаде октября во всех регионах ЮФО начался отопительный сезон. Из-за резкого похолодания некоторые начали его досрочно.

    На сей раз подготовка к зиме сопровождалась целым рядом громких скандалов. Например, на Кубани чуть было не ввели ограничение подачи тепла для 44 домов-должников. Многие управляющие компании и ТСЖ, имевшие долги, в начале октября выплатили большую их часть, и к радикальным мерам решили не прибегать. Тем не менее, по данным на 16 октября, должникам частично приостановлена подача горячей воды, сообщили в Автономной теплоэнергетической компании.

    В городе Азове Ростовской области отопительный сезон сорван из-за произвола чиновников. Дело закончилось отставкой. 16 октября депутаты городской думы поддержали инициативу губернатора Ростовской области Василия Голубева о досрочном расторжении контракта с главой администрации Азова Игорем Щипелевым, приняв на внеочередном заседании соответствующее решение большинством голосов. По данным областного правительства, к минувшим выходным в городе работают лишь 34 котельные из 55. Подключено чуть более 31 процента жилых домов, тепла не было даже в детских садах и школах. К 16 октября отопление дали только в восьми детских садах из 26 и трех школах из 14. Его до сих пор нет даже в некоторых лечебных учреждениях города.

    Арбитражный суд Волгоградской области на прошлой неделе и вовсе признал банкротом местного гиганта МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" (ВКХ). Кредиторская задолженность предприятия составляет шесть миллиардов рублей, дебиторская - четыре миллиарда. Руководство МУП уверяет, что финансовые дела компании не повлияют на подачу тепла, но по поводу возврата средств ресурсникам вопрос остается открытым.

    По данным местных СМИ, в городе подобное уже случалось с прежними городскими коммунальными операторами, которые накапливали долги перед ресурсоснабжающими компаниями, а затем банкротились, оставляя долги непогашенными. Дело в том, что по закону все имущество МУП ВКХ является инфраструктурным и участвует в энергоснабжении города. В этой связи оно не может быть продано либо передано другом участнику рынка даже в рамках конкурсного производства. То есть взыскать долги практически нереально, говорят юристы.

    Из-за череды банкротств управляющих компаний в Ростове накануне холодов многие дома остались без тепла. По словам опрошенных "РГ" экспертов, руководство этих компаний, вероятно, планировало банкротство, а потому не готовило дома к зиме заранее, как того требует закон.

    - Мы взяли несколько домов в управление с 1 октября, как раз накануне холодов. По документам все опрессовки были сделаны, трубы проверены и подготовлены и так далее. На самом деле ничего этого нет. Сейчас постепенно начинаем решать проблемы этих домов, - рассказал руководитель одной из управляющих компаний Ростова. - Думаем, если погода не преподнесет никаких неприятных сюрпризов, к 25 октября все неполадки будут устранены.

    Поделиться