20.10.2015 16:02
    Поделиться

    РАН дала пять экономических рекомендаций правительству

    Реального перелома в экономической динамике России пока не произошло, и даже минимальный рост ВВП в 2016 году отнюдь не гарантирован, делают вывод составители квартального прогноза Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, который опубликован во вторник.

    Дальнейшего ухудшения динамических характеристик развития экономики сейчас нет, но "крайне сложно найти признаки возможного разворота в сторону роста", - отмечается в прогнозе. Все основные сегменты экономики, способные обеспечить этот рост, находятся под значительным давлением.

    Частный бизнес испытывает возрастающее напряжение, связанное с невозможностью нормального финансирования оборотного капитала и обслуживания обязательств. В январе-августе 2015 года совокупная задолженность в промышленности выросла почти на 35 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом качество задолженности предприятий перед банковской системой ухудшается.

    Государство продолжает снижать траты - пока в реальном выражении на 5-6 процентов сокращаются расходы региональных бюджетов. На фоне сокращения реальных зарплат (в январе-августе на 9 процентов) и пенсий (на 4 процента) снижается спрос со стороны населения, который мог бы поддержать производство.

    Изменить ситуацию могли бы госкомпании - они контролируют до 40 процентов от совокупного объема инвестиций в основной капитал. "Однако в этом сегменте также сохраняется достаточно высокий уровень долговой нагрузки с высокой долей обязательств, номинированных в иностранной валюте. Кроме того, вполне понятные требования о росте эффективности в этом секторе со стороны государства трансформируются во фронтальное снижение инвестиционных и операционных затрат", - отмечают в Институте народнохозяйственного прогнозирования. В итоге политика госкомпаний по снижению издержек только способствует экономическому спаду.

    При этом не стоит надеяться на рост экономики под влиянием возможного возвращения мировых цен на нефть в более высокий диапазон, считают ученые. Это лишь окажет краткосрочную поддержку доходам бюджета и крупнейшим экспортерам.

    Скачать квартальный прогноз Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

    В сложившийся ситуации первоначальный позитивный импульс экономике может дать только государство, полагают в академическом НИИ. И предлагают правительству следующее.

    Первое - формирование дополнительного спроса со стороны государства на продукцию инвестиционного машиностроения.

    Второе - оценка эффективности бюджетных расходов должна учитывать их влияние на будущие доходы бюджетной системы.

    Третье - нужно увеличить денежную массу в экономике путем ограниченного выкупа государственных обязательств с длительными сроками погашения. Это тоже поддержит спрос.

    Четвертое - следует гораздо более шире использовать проектное финансирование. Через механизмы многоканальности финансовой системы должно идти 1-2 процента ВВП.

    Пятое - Центральный банк должен вернуться к элементам своей прежней политики, чтобы умеренно воздействовать на курс рубля. "В условиях, когда за два квартала курс колеблется от 50 до 70 рублей за доллар, существуют серьезные стимулы для оттока денег на валютный рынок, передерживания валютной выручки в ожидании благоприятных условий", - отмечается в прогнозе.

    Поделиться