20.10.2015 00:24
    Поделиться

    ФСБ предотвратила теракт на железной дороге в Краснодарском крае

    На предполагаемого террориста контрразведчикам удалось выйти благодаря его публикациям в социальных сетях. Некий гражданин Ферзалиев активно искал через Интернет сторонников запрещенной в России террористической организации "Исламское государство".

    Кроме того, он планировал совершить теракт на транспорте в Краснодарском крае, после чего выехать в Сирию и присоединиться к единомышленникам из ИГ. По данным ФСБ, он администрировал в социальной сети "ВКонтакте" группу террористической направленности, где размещались материалы, "оправдывающие деятельность запрещенных в РФ международных террористических организаций".

    - В процессе опроса под тяжестью доказательств А.К. Ферзалиев сообщил сотрудникам ФСБ России, что, работая помощником машиниста в Краснодарском крае, решил совершить подрыв самодельного взрывного устройства, которое предполагал заложить в одну из электричек во время ее нахождения в железнодорожном депо, - сообщили корреспонденту "РГ" в ЦОС ФСБ.

    Для этого он через Интернет связался со знакомым ему членом ИГИЛ - участником вооруженного конфликта в Сирии, у которого попросил инструкцию по изготовлению адской машинки.

    По данным ЦОС, после теракта Ферзалиев планировал выехать в Сирию и вступить в ряды Исламского государства.

    Ферзалиев был задержан 16 октября в рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Как сообщили в ФСБ, сейчас несостоявшийся подрывник арестован по решению суда, в отношении него проводятся необходимые следственные действия.

    Напомним, что 11 октября в одном из домов в Стрельбищенском переулке в Москве было задержано 12 граждан России. Все они являлись членами и пособниками ИГ, которые готовили теракт на общественном транспорте в центре столицы.

    Поделиться