20.10.2015 13:43
    Поделиться

    В Британии тротуары начали раздавать Wi-Fi

    Телекоммуникационный оператор Virgin Media (Великобритания) встроил публичные точки доступа Wi-Fi в тротуары города Чешам (Chesham) с населением в 21 тысячу человек, сообщает официальный сайт компании.

    Оборудование, установленное  на улицах и автобусных остановках в центральной части города, находится в буквальном смысле под ногами. "Умный тротуар" соединен с оптоволоконной сетью компании, устойчив к нагрузкам и защищен от дождя и снега прорезиненным покрытием.

    По заявлению оператора, скорость доступа в Интернет через "тротуарный Wi-Fi" составит до 166 Мбит/с. Услуга бесплатная, трафик неограничен, а воспользоваться ею сможет каждый, кто окажется в зоне действия сети. Для этого пользователю необходимо установить специальное приложение на любое мобильное устройство под управлением Android.

    Комментируя запуск нового сервиса, исполнительный директор Грегор Макнил (Gregor McNeil) отметил, что это пилотный для Великобритании проект, и в будущем компания хотела бы построить такие же сети в других городах страны.

    Virgin Media является частью Liberty Global PLC - крупнейшей международной кабельной корпорации, обслуживающей 27 миллионов клиентов (47 миллионов строений) в 14 странах мира. В штате у нее 35 тысяч сотрудников. По состоянию на 31 декабря 2013 года, годовой доход компании превысил 17 миллиардов долларов.

    Поделиться