21.10.2015 07:04
    Поделиться

    Южная Корея будет развивать сотрудничество с РФ в Арктике и Антарктике

    Южная Корея намерена активно развивать международное сотрудничество по Арктике и Антарктике, где Россия является одним из главных партнеров Сеула по этому направлению. Об этом сегодня в ходе выступления на проходящей в Пусане "Международной конференции по арктическому видению 2015 (ICAV 2015)" заявил Чин Дон Мин, возглавляющий Департамент стратегии будущего развития Корейского института полярных исследований (KOPRI).

    В ходе доклада эксперт отметил, что в последние годы Южная Корея предпринимает активные усилия по участию в деятельности по освоению Арктики и Антарктики, где институт KOPRI является ведущим научным институтом в данной сфере. "У нас уже налажены хорошие партнерские отношения с Россией, которая является одним из мировых лидеров изучения регионов Арктики и Антарктики. Дальнейшее развитие сотрудничества с российской стороной входит в число приоритетных направлений нашей деятельности", - подчеркнул он.

    Чин добавил, что в ближайшей перспективе они намерены посетить Тикси, чтобы наладить прямые отношения с находящимся там научным институтом, занятым проблемами Арктики. "Наш KOPRI очень хорошо и продуктивно работает с российским Арктическим и Антарктическим Научно-Исследовательским Институтом, находящимся в Санкт-Петербурге. У нас с россиянами существуют различные программы сотрудничества. При этом мы намерены побывать и в Тикси, чтобы встретиться с работающими в местном научном институте коллегами, а также лично на месте изучить арктический регион", - заявил Чин Дон Мин.

    "У России накоплен очень большой опыт, прекрасные специалисты, у вас очень мощный ледокольный флот, так что безусловно РФ для нас - приоритетный партнер в плане сотрудничества. Это касается обоих регионов - как Арктики, так и Антарктики", - сказал корейский эксперт "Российской газете".
     

    Поделиться