21.10.2015 12:06
    Поделиться

    Совет Европы призвал Эстонию не штрафовать русских за незнание языка

    Комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств подвергла жесткой критике Эстонию за нарушение прав неграждан.

    Комиссия отмечает, что в Эстонии до сих пор остается около 85 тысяч лиц без гражданства, которые не могут в полной мере участвовать в демократической жизни в стране, сообщает эстонская газета "Постимеэс" со ссылкой на новый доклад организации.

    Совет Европы потребовал, чтобы Эстония продолжила усилия по уменьшению числа людей без гражданства и способствовать получению гражданства людьми, долгое время проживающими в Эстонии.

    Более того, европейские правозащитники настаивают на том, чтобы эстонские власти не штрафовали людей за незнание эстонского языка. "В рапорте рекомендуется воздержаться от назначения штрафов за нарушения Закона о языке и вместо взысканий применять политику позитивных стимулов", - цитирует документ "Постимеэс".

    Комиссия убеждена, что Эстония должна более гибко применять закон о языке, учитывая языковые права людей, являющихся представителями национальных меньшинств.

    Напомним, что в соответствии с законом о языке и Кодексом об административных нарушениях, Государственная языковая инспекция Эстонии обладает правом налагать штрафы на не владеющее государственным языком трудоспособное население. Несколько месяцев назад 12 учителей одной из русских гимназий в Таллине оштрафованы за недостаточное знание государственного эстонского языка. В марте аналогичные санкции были применены к группе педагогов из русской школы в эстонском городе Тарту. Подобным репрессиям подвергается большое количество русскоязычных жителей Эстонии, особенно неграждане.

    Досье "РГ"

    Неграждане Эстонии - лица, не имеющие эстонского гражданства, проживающие на территории Эстонии. Статус этих людей регулируется "Законом об иностранцах" Эстонской Республики от 1993 года. В отличие от гражданина Эстонии, неграждане не имеют права голосовать на выборах в парламент, быть избранными в него. Голосовать и быть избранными на выборах Европарламента. Быть избранными в советы местных самоуправлений могут только граждане Эстонии. На неграждан распространяются многочисленные ограничения на профессию, на приобретение недвижимости и ряд других.

    Поделиться