21.10.2015 19:35
    Поделиться

    Дзюба назвал себя лошариком после матча с "Лионом"

    В среду поздно вечером в подмосковных Химках ЦСКА принимал в Лиге чемпионов легендарный "Манчестер Юнайтед". Результат матча стал известен после подписания этого номера "РГ" в печать. А днем ранее хорошие вести пришли из Петербурга, где другой российский клуб, выступающий в самом престижном турнире Европы, "Зенит" обыграл французский "Лион" - 3:1. Это уже третья победа "сине-бело-голубых" на групповом этапе кряду. До сих пор из отечественных команд подобный фокус удавалось провернуть только московскому "Спартаку" в далеком сезоне 1995/1996.

    В очередной раз залогом успеха команды Андре Виллаша-Боаша стали тактика контратак и Халк, записавший на свой счет победный мяч.

    - Мы смогли сравнять, но затем игрок действительно мирового класса показал, на что способен, проявив свое индивидуальное мастерство, - так прокомментировал влияние бразильца на исход матча наставник "Лиона" Юбер Фурнье.

    Не согласиться с ним сложно: сколько бы Халка ни критиковали за эгоистичную манеру игры, факты налицо: с тремя мячами и двумя результативными передачами хавбек "Зенита" на момент вчерашнего дня вместе с Криштиану Роналду возглавлял список лучших игроков Лиги чемпионов по системе "гол плюс пас".

    Кстати, дифирамбы Фурнье вполне могли бы быть адресованы нашему Артему Дзюбе, если бы тот реализовал все свои три голевых момента. Но Артем отличился только однажды. И пусть его гол на третьей минуте матча вошел в историю как самый быстрый, забитый "Зенитом" в Лиге чемпионов, сам форвард остался собой недоволен.

    - У меня еще два момента было. В первом поскользнулся, а во втором... Ну, лошарик, - не без самоиронии констатировал Дзюба.

    Впрочем, как известно, победителей не судят, тем более что достижение "Зенита" важно во всех смыслах. Во-первых, питерцы прервали десятиматчевую серию российских клубов без побед во встречах с французскими клубами. Во-вторых, благодаря успеху "сине-бело-голубых" Россия вплотную приблизилась к Франции в таблице коэффициентов УЕФА. Если по итогам сезона нам удастся обогнать французов, то в сезоне 2017/2018 наша страна получит право выставить в Лиге чемпионов три клуба.

    Но пока это все отдаленные перспективы. Главное и самое насущное сейчас то, что "Зенит" сделал очень широкий к выходу из группы. "Это фантастика, мы одной ногой в плей-офф", - ликовал после игры Аксель Витсель.

    А дотошные журналисты припомнили главному тренеру "Зенита" Андре Виллашу-Боашу его же слова перед стартом сезона, мол, его команда будет бороться за третье место в своем лигочемпионском квартете.

    - Задавать подобный вопрос - это неуважение, - в своем духе ответствовал португалец. - Команда провела фантастический матч. В чемпионате России мы пока не так хороши, как в Лиге чемпионов. Рад, что мы выиграли еще один матч. Он был очень сложным, ведь для "Лиона" это был последний шанс. Впереди еще одна важная встреча с "Лионом", и тогда все решится и для нас, и для них.

    "Зенит" стал вторым после "Спартака" российским клубом, выигравшим три первых матча в Лиге чемпионов

    Победа во Франции гарантирует "Зениту" путевку в плей-офф. При определенных раскладах хватит даже и ничьей, но как сейчас все говорят в питерском клубе, лучше решить задачу как можно быстрее.

    "Аспириновая" ничья

    В другом матче группы Н был зафиксирован благоприятный для "Зенита" результат. "Валенсия" обыграла "Гент" - 2:1, а это значит, что теперь питерцы опережают на восемь очков сразу две команды: "Гент" и "Лион".

    Ну а самый зрелищный матч дня состоялся в Леверкузене, где "Байер" в рамках группы Е принимал "Рому". Уже к 20-й минуте хозяева вели со счетом 2:0, но еще до перерыва растеряли все свое преимущество. Более того, римляне не успокоились и забили еще дважды - 4:2, вроде бы сняв все вопросы о победителе. Однако "Байер" нашел в себе силы повторить подвиг "Ромы" и в последние десять минут матча спас ничью - 4:4. Это повторение самого крупного ничейного счета в истории Лиги чемпионов. Ранее такой же исход был зафиксирован в 2000 году во встрече "Гамбург" - "Ювентус", а в 2009-м зрителей повеселили "Челси" и "Ливерпуль". Что касается остальных матчей, отметим гостевое поражение "Баварии" от "Арсенала" - 0:2, которое стало для мюнхенцев первым в текущем сезоне.

    Поделиться