21.10.2015 10:44
    Поделиться

    На конференции в Греции призвали защитить христиан Ближнего Востока

    В Афинах завершилась представительная двухдневная конференция "Религия, культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке", в ходе которой были подняты наиболее чувствительные вопросы межконфессиональных отношений в охваченном хаосом войны регионе.

    Главной темой конференции, собравшей целый ряд ведущих религиозных лидеров, включая патриарха Константинопольского Варфоломея, министра иностранных дел Ватикана, предстоятеля Элладской православной церкви и десятков других участников, стала мысль о необходимости немедленного перехода к срочным и скоординированным действиям международного сообщества, которые должны положить конец страданиям сотен тысяч людей в ближневосточном регионе.

    При этом практически все выступающие подчеркивали - именно Ближний Восток вплоть до трагических событий последнего времени являлся уникальным примером мирного сосуществования трех монотеистических религий - христианства, иудаизма и ислама. Правда, вопрос о том, кто, каким образом и с какой целью дестабилизировал "колыбель трех мировых религий" и столкнул представителей разных конфессий друг с другом, фактически остался за скобками обсуждений. Лишь отдельные клирики увязали нынешние процессы с вторжением США в Ирак 13-летней давности, а также "арабской весной".

    Тем не менее в ходе мероприятия, прошедшего под эгидой МИД Греции, было объявлено о создании в Афинах новой международной обсерватории для мониторинга ситуации с соблюдением религиозных прав и прав человека на Ближнем Востоке.

    "Мы поддерживаем и продвигаем создание международного органа для отслеживания и фиксации преступлений против человечности с целью предотвратить новые преступления против религий и культуры", - заявил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас.

    Принятая декларация конференции осудила любые проявления религиозного экстремизма и нетерпимости в регионе в целом и в Сирии и Ираке - в частности, а также призвала к совместным действиям по борьбе с гуманитарным кризисом в этих странах.

    Русскую Православную Церковь на форуме представил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем докладе он акцентировал внимание на бедственном положении христиан на Ближнем Востоке и призвал к их защите.

    "Христиане за свою 2000-летнюю историю прошли через многие испытания, но события последних лет беспрецедентны. В XXI веке, в эпоху бурного развития человечества, после череды кровопролитных мировых войн происходит целенаправленное искоренение христианства и христианской культуры там, где оно зародилось, - сказал митрополит Иларион. - Мы знаем, что от деятельности экстремистов страдают и мусульмане, и другие религиозные общины, однако христиане оказались самыми беззащитными перед лицом врага, внушающего ужас всему миру. Они стали первыми мишенями террористов для похищений, вымогательств и убийств”.

    "К прискорбию, мало кто из западных политиков прислушивался к голосам христианских лидеров, которые взывали и продолжают взывать против поставок оружия боевикам”, - отметил представитель РПЦ, а также призвал политиков приложить все возможные усилия для защиты христиан.

    Прошедшая в греческой столице конференция по Ближнему Востоку стала первым крупным публичным мероприятием, направленным на повышение внешнеполитической роли Греции в контексте ближневосточного кризиса.

    "Сам факт проведения столь представительной конференции подчеркивает стремление Афин играть более значимую роль в этом регионе. Помимо важных инициатив, запущенных с подачи Греции, для нас очень важно показать, что наша страна - это не только набившие оскомину разговоры о греческих долгах, кредитах, экономике и "грексите", но и практические самостоятельные шаги на важнейшем внешнеполитическом треке”, - рассказал "РГ" источник в правительстве Греции.

    Поделиться