21.10.2015 06:37
    Поделиться

    Канада отказалась воевать против "ИГ" вместе с США

    Канада прекращает свое участие в военной операции международной коалиции во главе с США против террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ") в Ираке и Сирии. О решении Оттавы объявил во вторник временно исполняющий обязанности премьер-министра страны Джастин Трюдо.

    Возглавляемая Трюдо канадская Либеральная партия одержала победу на выборах 19 октября, после чего занимавший премьерское кресло без малого 10 лет лидер консерваторов Стивен Харпер ушел в отставку. Во вторник поздравить Трюдо по телефону поспешил президент США Барак Обама. Однако новоиспеченный канадский премьер подтвердил озвученное в ходе предвыборной кампании намерение вывести свой воинский контингент с Ближнего Востока.

    "Я подтвердил, что Канада останется надежным членом коалиции, будет играть определенную роль в борьбе с "ИГ", - отметил Трюдо. - Но президент США понимает, что я объявил о завершении военной миссии".

    Решимость Трюдо выполнить свое предвыборное обещание едва ли порадовала президента Обаму. Американская администрация в последние недели подверглась шквалу критики из-за многочисленных трудностей и скромных результатов кампании, которую США и их партнеры по коалиции ведут против "ИГ" с августа 2014 года. Выход одного из союзников из военной фазы не добавит оптимизма.

    Примечательно, что в отчете Белого дома о телефонном разговоре Обамы с Трюдо ни слова не сказано ни о планах Канады отказаться о военной операции против "ИГ", ни о реакции на это президента США. В американской администрации ограничились общими формулировками о взаимном стремлении "укреплять и без того крепкие отношения США и Канады".

    Вооруженные силы Канады принимали участие в кампании против "ИГ" в составе сил международной коалиции, неформально возглавляемой США, с октября 2014 года. Премьер-министр Стивен Харпер принял решение направить на Ближний Восток шесть истребителей F-18, два разведывательных самолета CP-140 Aurora, заправщик Airbus СС-150 Polaris и примерно 650 советников и военнослужащих для поддержки воздушной операции, которые дислоцированы в Ираке и Кувейте.

    Поделиться