21.10.2015 00:41
    Поделиться

    Первая группа туристов отправится на космодром Восточный 25 октября

    Новая космическая гавань, открытие которой состоится весной 2016 года, распахнула двери своих объектов для туристов. Уже 25 октября на космодром Восточный отправится первая группа из 38 человек, которые познакомятся с тем, что уже удалось создать строителям космодрома и что предшествовало этому.

    Как сообщили "РГ" в агентстве по туризму Амурской области, поездка рассчитана на один день, ее стоимость составляет 1,5 тысячи рублей. Туристы смогут ознакомиться с экспонатами космического музея Углегорска, а также возложить цветы к бюсту Константина Циолковского. Кроме того, здесь их ждет "космический" обед.

    - Пока на основные объекты космодрома доступ для экскурсионных групп закрыт, - говорит представитель агентства по туризму Амурской области Виктория Королева. - Но туристы смогут увидеть и ознакомиться с экспонатами музея Углегорска, а также заехать в строящийся город Циолковский, где будут жить те, кто отправит российские ракеты в дальний космос. Экскурсантам также покажут спускаемую капсулу пилотируемого корабля "Союз ТМА-07М".

    Интересно, что первыми туристами, которые отправятся на космодром, пожелали стать люди самых разных возрастов - от студентов до пенсионеров. Но, как рассчитывает агентство по туризму, в дальнейшем сюда будут прибывать организованные группы, в том числе из студентов, которые хотят трудоустроиться на новом космодроме.

    Кстати, в начале октября Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) планирует организовывать специальные туры на космодром Байконур, а также и на космодром Восточный. Сейчас проходит отбор туроператоров. Что же касается запусков ракет с Восточного, которые интересны всем, то с ними придется еще немного подождать до весны 2016 года.

    Поделиться