21.10.2015 00:51
    Поделиться

    Мценские чиновники увеличили себе надбавку за особые условия труда

    Муниципальные чиновники подняли себе надбавку за особые условия труда
    Это решение, которое вызвало неоднозначную реакцию у населения, было принято на сессии Совета народных депутатов райцентра Мценск - третьего по величине города Орловской области. Широкой общественности о нем стало известно лишь спустя несколько дней, да и то случайно.

    Информация просочилась в прессу, став неожиданностью даже для некоторых депутатов, голосовавших по этому вопросу. Они не смогли сразу вспомнить, о чем идет речь. Между тем речь шла о денежном содержании председателя горсовета и главы администрации - Юрия Сударикова и Сергея Волкова.

    По решению депутатов - а такие вопросы обязательны для утверждения в представительном органе - с 1 октября двум начальникам надбавку за особые условия труда подняли на 15 процентов, а с 1 января она возрастет в полтора раза. До сих пор надбавка была равна должностному окладу чиновников. Теперь выросла до 115 процентов от оклада, а в будущем году составит 150 процентов. Это вызвало бурную реакцию в обществе, однако чиновники от комментариев воздержались.

    - Мне объяснили, что на 15 процентов им была снижена надбавка к окладу за работу с секретной информацией, - рассказал участник голосования, депутат Мценского горсовета Владимир Балабанов. - То есть увеличение надбавки за особые условия работы с 1 октября до 1 января - это, по сути, компенсация. На вопрос, почему с 1 января надбавка увеличивается до 150 процентов, ответа никто не дал.

    Речь идет не о больших деньгах, хотя сумма надбавки - тщательно оберегаемая тайна. Однако бедными чиновников не назовешь. Согласно декларациям, в прошлом году Судариков заработал более 1,1 миллиона рублей, Волков - свыше 870 тысяч. Первый передвигается на личном внедорожнике Toyota Highlander средней стоимостью 1,7 миллиона рублей, второй - на внедорожнике Toyota RAV4, цена которого достигает полутора миллионов. Средняя зарплата в регионе - около 22 тысяч рублей в месяц.

    Подобный скандал в Мценске вспыхнул в 2013 году. Тогда этим же чиновникам были установлены льготы на санаторно-курортное лечение. Областные власти тоже не одобрили решение, хотя и положительно отметили работу руководителей райцентра. По мнению первого вице-спикера регионального заксобрания Михаила Вдовина, в администрации работает успешная команда. Но скромностью они не отличаются, что на фоне финансового кризиса у многих вызвало болезненную реакцию.

    - В этом году правительство и облсовет народных депутатов на 10 процентов сократили зарплату служащим, которая, к тому же, не индексировалась восемь лет, - говорит Михаил Вдовин. - Кого не устраивает зарплата во власти, могут реализовать себя в другой сфере. В бизнесе вознаграждают за достигнутые результаты. Если оценить среднюю зарплату по Мценску, показатели ухудшились. За что выплачивать бонус - вопрос.

    Поделиться