20.10.2015 20:16
    Поделиться

    Лидером хит-парадов мира стал певец Weeknd

    Новый альбом канадца эфиопского происхождения Абеля Тесфайе, взявшего себе артистический псевдоним Weeknd, сразу же воцарился на первых местах хит-парадов Великобритании, США, Канады, Австралии и других стран. Подобное случается редко: всего-навсего второй релиз артиста, а уже первое место в Top-200 Billboard.

    К тому же спеть с самоучкой Абелем-Уикндом (который осваивал многие певческие приемы, слушая радио и изучая диджейские сеты) охотно вызвались другие самые успешные исполнители 2015 года - Эд Ширан, Лана Дель Рей, а до этого и красавица Ариана Гранде! А продюсером и соавтором страстного и нежного хита Tell Your Friends согласился стать один из самых успешных (и уж точно богатых!) певцов и продюсеров мирового хип-хопа Кэнья Уэст. Причем - что редкий случай - не стал вставлять в него никаких рэперских читок, а только добавил воздуха, возвышенности и легкой, красивой печали...

    Со стороны скорая востребованность и стремительность успеха Уикнда могут показаться невероятными и фантастичными. Ведь даже в один из самых обсуждаемых фильмов года - "50 оттенков серого" - продюсеры блокбастера решили обязательно включить его трек Earned It. И именно эту песню выпустили ради успеха всего саундтрека в качестве самого первого сингла. И Earned It тоже не подвел - был распродан очень завидным тиражом - около четырех миллионов копий... Теперь песня из "50 оттенков серого" вошла и в альбом - Beauty Behind The Madness. А в итоге, выпуская сам диск, ушлый Weeknd мудро "выстрелил из всех орудий": привлек внимание и киноманов, и поклонников танцевальной музыки, и фанатов звездных коллег Эда Ширана, Кэнья Уэста и Ланы Дель Рэй. Маркетинговый ход очень стратегически выверенный.

    Но главная причина успеха Уикнда, пожалуй, все-таки в другом - уж очень его вокал и исполнительская манера похожи на то, как пел "король поп-музыки" Майкл Джексон! И люди по всему миру спешат покупать диск The Beauty Behind The Madness еще потому, что по-прежнему помнят и любят Майкла Джексона, а кто-то еще и видит в Уикнде его новую музыкальную инкарнацию уже в ландшафте середины "десятых".

    Уикнд поет возвышенно, чуть взвинчено, с чарующими обертонами, в которых порой преобладают эмоции на грани нервного срыва, а чаще очень колоритные этнические мотивы и арабские мелизмы...

    При этом музыкант предпочитает сохранять таинственность и кажущуюся отстраненность от шоу-бизнеса: вот и на обложке диска - его редкая фотография, причем все выполнено в черно-белых тонах, будто с целью привлекать поменьше внимания людей, которые в первую очередь тянутся к гламуру и лакированной красоте.

    Поделиться