21.10.2015 21:30
    Поделиться

    Кремль: Переговоры Путина и Асада шли три часа

    Процесс политического урегулирования в Сирии может начаться только после победы над терроризмом, пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    "Естественно, говорить о политическом урегулировании в условиях по-прежнему доминирующей террористической угрозы в стране, которая чревата и распадом, потерей территориальной, политической целостности Сирии, конечно же, не приходится", - подчеркнул Песков, комментируя состоявшиеся Москве переговоры президентов России и Сирии. По его словам, в общей сложности они продолжались около трех часов.

    Пресс-секретарь президента назвал приоритетной задачу борьбы с террористическими и экстремистскими организациями, и затем уже - "стадия некоего политического урегулирования проблемы".

    "Такие детали, конечно же, недоступны", - сказал Песков в ответ на вопрос о том, поднимались ли на встрече тема ухода Асада от власти и политические гарантии этому лидеру.

    "По наземной операции президент неоднократно излагал свою точку зрения и здесь никаких изменений нет", - также пояснил представитель Кремля. При этом он не стал комментировать возможность проведения досрочных выборов в Сирии, а также отвечать на вопрос, шла ли речь о поставках российских вооружений в эту республику.

    "И российская, и сирийская стороны, и другие страны абсолютно единодушны в том, что альтернативы политическому урегулированию в Сирии нет", - заключил Песков и напомнил слова президента РФ о том, что, конечно же, окончательное слово в контексте этого политического урегулирования все-таки должно быть за народом Сирии и не навязываться извне.

    Поделиться