20.10.2015 20:03
    Поделиться

    Поляки заявили о намерении добиться возврата собственности на Украине

    В ближайшее время в суды Киева и Луцка будут поданы иски на возврат имущества поляков, живших на украинской территории до начала Второй мировой войны. В общей сложности собраны 600 пакетов документов для обращения в судебные органы. Об этом сообщил руководитель общественной организации "Реституция Кресов" Конрад Ренкас.

    По словам активиста, около 120 тысяч человек документально могут доказать, что они являются наследниками или правопреемниками владельцев имущества на территории нынешней Западной Украины. До войны в основном там жили поляки. Если украинская юстиция попытается уклониться от исполнения закона, организация обратится в суды в Страсбурге и США. Ренкас рассказал, что по всей стране проводятся информационные встречи. О своей деятельности они информировали жителей Люблина, Пшемысля, Хелма и Вроцлава.

    Планируется проведение мероприятий в Кракове, Щецине и Варшаве. В результате на возврат имущества на Украине от заинтересованных лиц в Польше поступили еще 1,2 тысячи заявлений. Им будет дан ход после надлежащей проверки. Причем зачастую речь идет не о крупной собственности, а о небольших крестьянских хозяйствах. Общая стоимость подлежащих к оплате компенсаций оценивается в пять миллиардов долларов.

    "Отношение к польским потомкам владельцев собственности покажет, готов ли Киев принять европейскую правовую систему или Украина останется государством, которым по своему пониманию руководят олигархи и бандеровцы", - отметил Конрад Ренкас. Организация "Реституция Кресов" была учреждена в апреле текущего года в целях возвращения прав поляков на имущество, которое теперь расположено на территории Украины.

    Поделиться