20.10.2015 19:54
    Поделиться

    Кандидаты на пост премьера Польши не высказали ясной позиции по РФ

    Выборы в польский парламент, которые пройдут в воскресенье, не изменят отношения властей этой страны к России, но вполне могут изменить позиции Польши в Евросоюзе. Все дело в том, что в стране, которая всегда считалась самой проевропейской, сегодня симпатии избирателей на стороне партии, призывающей к прагматизму и отстаиванию национальных интересов Варшавы. А мнение поляков, как показал миграционный кризис в Европе, не всегда совпадает с пожеланиями Брюсселя.

    Правящая "Гражданская платформа", которой опросы дают 22-27 процентов голосов, впервые за 8 лет может проиграть своему вечному противнику - партии "Право и справедливость". Последняя рассчитывает на 34-36 процентов голосов избирателей. Состоявшиеся в понедельник дебаты кандидатов от этих партий на пост премьера - действующей главы правительства Евы Копач и представительницы оппозиции Беаты Шидло - продемонстрировали слабость обеих в вопросах внешней политики. "Поразительно, что им практически нечего сказать в отношении ключевых международных проблем", - прокомментировали дебаты эксперты.

    Вопросом, который традиционно звучит во время предвыборных кампаний в Польше, является политика по отношению к России. Конкретнее всего ее озвучила Беата Шидло: "Это партнер... мы хотели бы, чтобы Россия была экономическим партнером, но мы отдаем себе отчет в том, что это прежде всего противник. Мы должны помнить, что мудрая экономическая политика и дипломатия могут очень помочь в этом вопросе". Как же дальше собирается строить взаимоотношения Варшава с Москвой? На дебатах наравне с проблемами налогов, семейной политики и политики трудоустройства эта тема не раз поднималась в разных контекстах. Но ясности так и не появилось.

    О партии "Гражданская платформа" известно, что она - верный союзник Евросоюза. Что касается "ПиС", то она намерена рассматривать обязательства Польши через призму внутренних интересов страны, как их понимают в этой консервативной партии. Так что с этими властями сотрудничать Брюсселю окажется не так просто. Но вот какой-либо внятной стратегии по вопросу будущего взаимодействия со столь крупным и серьезным соседом, как Россия, сегодня в Польше нет ни у кого - ни в правящей партии, ни в оппозиции. Как дальше строить отношения, которые сегодня находятся в тупике, в ведущих политических партиях страны не могут ответить даже в финале предвыборной гонки.

    И хотя после дебатов Евы Копач и Беаты Шидло эксперты заговорили только о двух лидерах предвыборной гонки - "Гражданской платформе" и "ПиС", многое будет зависеть от того, пройдут ли в парламент другие партии и с каким результатом. Несмотря на то что, по данным последних опросов, выборы выигрывает "ПиС", а "Платформа" отстает от нее примерно на 10 процентов - разница, преодолеть которую за неделю правящая партия не сможет, предсказать состав будущего правительства Польши сегодня никак нельзя. Ведь после выборов возможны все варианты, включая широкую коалицию либеральных партий, социал-демократов и крестьян против консервативного лидера.

    Поделиться