21.10.2015 00:20
    Поделиться

    Столичный лжеюрист осужден на три года лишения свободы

    Хамовнический районный суд Москвы приговорил основателя юридической фирмы столичного жителя Сергея Калинина к трем годам лишения свободы.

    Оказалось, что Калинин под видом оказания высококвалифицированной юридической помощи создал фиктивное бюро по массовому обману граждан. Только в суде было доказано, что фигурант уголовного дела обманул обратившихся к нему за помощью граждан как минимум на 500 тысяч рублей.

    На следствии, а затем в суде было установлено, что в 2013 году 26-летний Сергей Калинин арендовал офис, приобрел документы и печать несуществующей компании. Затем изготовил визитки на свое имя. В тексте на визитных карточках было черным по белому отпечатано, а золотом подчеркнуто, что он является членом Московской городской коллегии юристов России. Хотя у него вообще не было никакого специального образования, в том числе и юридического.

    Молодой человек, авантюрист по натуре, размещал на различных интернет-форумах объявления об оказании им квалифицированных юридических услуг. С приходившими на консультацию в его офис клиентами Калинин заключал договор на оказание юруслуг. Причем получал предоплату по завышенным тарифам и в объеме не менее 80 процентов от первоначально оговоренной общей суммы. Но при этом ни разу взятых на себя обязательств он не исполнил. А полученные деньги клиентов присваивал и тратил на собственные нужды.

    Потерпевшие москвичи обратились в правоохранительные органы, и 5 декабря 2013 года глава липовой юрфирмы был задержан.

    Поделиться