21.10.2015 15:55
    Поделиться

    Путин призвал не использовать спортсменов в политических целях

    Закрепить принцип деполитизации спорта в отдельной резолюции Генассамблеи ООН предложил президент РФ Владимир Путин, выступая в Москве на первом Всемирном форуме олимпийцев.

    "Считаю важным разработать и принять отдельную резолюцию Генассамблеи ООН, которая бы окончательно закрепила принцип деполитизации спорта в международном праве", - подчеркнул глава государства. Одним из важных шагов на этом пути может стать декларация в поддержку Олимпийской хартии с целью популяризации олимпийских ценностей, считает он. Документ был подписан в ходе форума.

    Россия четко следует Олимпийской хартии, "где прямо указано о недопустимости использования спортсменов в политических целях", - напомнил Путин. "Последовательно выступаем за тезис "спорт вне политики", - добавил он.

    Символично, что форум проходит в год 20-летия с момента создания Всемирной ассоциации олимпийцев, объединяющей 143 национальных ассоциации и более 100 тысяч олимпийцев по всему миру, отметил президент. Многие спортсмены связывают свою жизнь с общественной или государственной деятельностью, становятся настоящими послами мира. "Мы в России с огромным уважением относимся к той роли, которую играют в современном обществе легендарные спортсмены, и стараемся всемерно поддерживать их, в том числе - через благотворительный Фонд поддержки олимпийцев России", - подчеркнул он.

    За 10 лет фонд предоставил спортсменам, тренерам и специалистам сборных по 39 видам спорта свыше 9,5 тысячи грантов. Сегодня гранты получают около 280 ветеранов, чемпионов и призеров Олимпийских игр прошлых лет.

    "Мы гордимся тем, что в большой международной олимпийской семье так много ярких звезд советского и российского спорта", - отметил Путин. "Не могу не вспомнить некоторых из них - олимпийскую чемпионку, гимнастку Ларису Латынину, которая признана одной из лучших спортсменок ХХ века, или конькобежку Лидию Скобликову, лыжницу Любовь Егорову, поднявшихся на высшую ступень олимпийского пьедестала шесть раз; по пять золотых олимпийских медалей у лыжницы Ларисы Лазутиной, мастера синхронного плавания Анастасии Давыдовой", - перечислил он. Они известны не только своими рекордами, но и большой гуманитарной и общественной деятельностью, показывают пример для молодежи.

    "Это особенно важно сегодня, когда спорту бросают вызов насилие, терроризм, допинг, когда спортивные идеалы и принципы все чаще становятся заложниками политической конъюнктуры, что противоречит самой философии олимпийского движения", - продолжил глава государства, напомнив, что в его основе - уважение, справделивость и открытость.

    Осенью 2014 года на Генассамблее ООН была принята резолюция "Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру". "В нее вошли положения, направленные на поддержку автономности спорта, предложенную нашей страной", - напомнил Путин.

    Олимпийское движение объединяет страны и народы. И его идеалы, уважение к культуре народов перекликается с традициями России, подчеркнул президент.

    Поделиться