21.10.2015 12:19
    Поделиться

    В 2015 году почти 100 человек осуждены в Крыму за коррупцию

    За девять месяцев 2015 года 94 должностным лицам Крыма судами вынесены обвинительные приговоры за совершение коррупционных действий. Треть из них обвинялись по статье 290 УК РФ (получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Крым.

    В числе осужденных - 12 работников правоохранительных органов, 10 врачей, шесть должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления и два депутата, 13 лиц, выполняющих управленческие функции в коммерческих организациях.

    Осужден за взятку в размере 100 тысяч рублей заместитель начальника отделения полиции № 4 "Гурзуфское" УМВД России по городу Ялте. Вознаграждение он получил за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Ялтинский горсуд приговорил экс-полицейского к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 4,5 миллиона рублей. Также он лишен звания капитан милиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.

    Суды к коррупционерам чаще всего применяли наказание в виде штрафа (54 человека) и лишения свободы (33 человека). Также почти половина осужденных (39 человек) лишены права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

    Поделиться