21.10.2015 13:15
    Поделиться

    Уральские синоптики предсказали 60 лет холодов

    Специалисты рассказали, что предстоящая зима в Уральском регионе будет суровой. По мнению ученых, холодный период будет продолжаться 60 лет.

    Морозная погода в Свердловской области, как это обычно и бывает, установилась неожиданно. Столбик термометра вот уже несколько дней держится ниже нулевой отметки, временами идет снег. Традиционно в это время синоптики озвучивают прогноз на ближайшую зиму. В этом году он не радует: по данным Росгидромета, предстоящие несколько месяцев температура на территории всей России будет ниже прошлогодней, а основные холодные фронты пройдут над Уралом и югом Сибири.

    Грядущая суровая зима свидетельствует, по мнению ученых, о начале холодного периода в 60 лет. "Наши наблюдения о цикличности климата подтверждают факт того, что на Земле идут не только процессы глобального потепления, но и похолодания. Эти циклы разной периодичности. Они накладываются друг на друга и вызывают колебания погоды. Эти наложения и приводят к броскам температуры вверх и вниз", - пояснил ТАСС председатель президиума тюменского научного сообщества СО РАН академик Владимир Мельников.

    Морозы уже пришли на Ямал: здесь с середины октября установился снежный покров, а ночью холодает почти до минус 20 градусов по Цельсию. Ветер с полуострова достиг Тюменской области, и в самом ближайшем будущем обоснуется и на Урале.

    Впрочем, синоптики на удивление постоянны в своих прогнозах и суровые морозы предсказывают уральцам второй год подряд. В этот раз на фоне общероссийского похолодания в регионе зимние температуры будут близки к норме, а вот в европейской части страны будет прохладнее, чем в 2014 году. "Будут периоды длительного похолодания и периоды оттепели. Наибольшее ядро холода будет наблюдаться на огромной территории, это Урал и юг Сибирского федерального округа", - говорит руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) Александр Фролов.

    Поделиться