21.10.2015 12:10
    Поделиться

    ЕС созвал экстренный саммит по беженцам на 25 октября

    25 октября Европейский союз проведет экстренный саммит по беженцам. Созывает его, как сообщает ТАСС, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который уверен, что больше медлить с решением этой проблемы Европа не может.

    "После разговора с несколькими лидерами президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер созывает 25 октября встречу руководителей стран, чтобы обсудить потоки беженцев по маршруту Западных Балкан", - уточняется в заявлении ЕК.

    Тем временем, в ходе предвыборных теледебатов кандидат на пост премьера Польши от ведущей оппозиционной партии "Право и справедливость" Беата Шидло заявила, что ЕС принял плохое решение в вопросе беженцев. Речь шла о механизме распределения беженцев. "Мы должны сосредоточиться, прежде всего, на гуманитарной помощи беженцам", - добавила Шидло. По ее мнению, эту проблему следует решать путем отправки финансовой поддержки в те страны, где находятся беженцы: "ЕС нашел плохое решение, так как оно несистемное".

    В свою очередь, финские власти в среду ужесточили критерии предоставления убежища гражданам Ирака и продолжают усиленно работать над тем, чтобы под видом беженцев в страну не проникли террористы. "Мы занимаемся как раз тем, чтобы изучить биографию просителей убежища и идентифицировать среди них тех, кто может быть виновен в преступлениях и террористической деятельности и имеет какое-то отношение к ним. Это сложная задача, но мы решаем ее во взаимодействии с полицией, - заявил в интервью ТАСС руководитель отдела по делам просителей убежища Миграционной службы Финляндии Эско Репо. - По сравнению с предыдущими оценками, ситуация разрядилась, особенно в провинции Бабиль и городе Киркуке. В Багдаде она до сих пор проблематична, но все люди, приезжающие оттуда, не могут считаться жертвами насилия".

    А в норвежском минюсте сегодня сообщили, что собираются высылать из Норвегии беженцев, имеющих право на проживание в России. "Было выявлено, что некоторым из лиц, которые обращаются за убежищем на севере Норвегии, Россия ранее предоставила гражданство, вид на жительство или визу. Норвежские власти должны четко разъяснить таким людям, что они не нуждаются в защите, поскольку уже имеют законные основания для проживания в России, - заявил министр юстиции и общественной безопасности скандинавского королевства Андерс Анундсен. - В инструкции указывается, что в случаях, когда человека можно выслать обратно в Россию, и процедуру можно реализовать быстро, это должно быть сделано".

    Кстати

    Латвия для борьбы с нелегальной миграцией может возвести заграждение на границе с Белоруссией. Дело в том, что заметно возросло число случаев незаконного проникновения на латвийскую территорию через белорусскую границу. "Это вызывает опасения не только с точки зрения охраны границы, но и заставляет думать о создании какого-то нового пути, по которому беженцы проникают в ЕС, - заявила премьер-министр республики Лаймдота Страуюма в интервью Латвийскому телевидению. - Уже две группы пришли из Белоруссии. Многие европейские государства строят заборы, и это может быть возможным решением... Венгрия построила забор на границе с Сербией и хочет сделать то же самое, как я понимаю, на границе и с другими странами. Хорватия думает о возведении забора. Поэтому проникнуть в ЕС через эти страны станет сложнее". По ее словам, главная задача заграждения - защитить границу: "Это забор с третьими странами. Гораздо страшнее, если мы начнем строить заборы внутри Европы".

    Поделиться