21.10.2015 00:23
    Поделиться

    Китайцы создали миниатюрных свиней, удалив у них гормон роста

    Китайские ученые создали миниатюрных свиней. Вес такой малютки около 13 килограммов. Конечно, здесь не обошлось без генной инженерии. Дл экспериментов ученые взяли небольших свиней породы Бама. Они весят 30-45 килограммов. У них удалили гены, отвечающие за гормон роста. Так на свет и появилась мини-свинья.

    Впрочем, пока генетики не трубят о полной победе, не утверждают, что удалось получить новое генно-модифицированное животное. До сих пор микросвиньи были здоровы, но у клонированных животных могут выявляться проблемы со здоровьем. Правда, чтобы этого избежать, ученые решили подстраховаться. Они скрестили своих подопочных со свиньями Бама.

    Какой смысл создавать таких мини-свиней? Ведь ни мяса, ни кожи. Смысл все же есть. Помимо отработки новых генно-инженерных методов, один из вариантов применения очевиден. Дело в том, что физиологически свиньи гораздо ближе к человеку, чем крысы и другие лабораторные животные. Это делает их отличными подопытными для тестирования лекарств. И миниатюрные свиньи Бама занимают меньше места, и содержание их гораздо дешевле.

    Кстати, свиньи сегодня широко используются в самых разных экспериментах генетиков. Например, немецкие исследователи из Университета Людвига-Максимилиана в Мюнхене с помощью генной инженерии создали генно-модифицированную породу свиней, воспроизводящую симптомы диабета 2-го типа. Это, по задумке ученых, позволит улучшить методы диагностики и терапии.

    А биолог Джин-Су из Сеульского национального университета провел мутацию свиней, в результате чего родились животные, с которых можно получить вдвое больше мяса, чем с традиционных пород.

    Поделиться