21.10.2015 00:49
    Поделиться

    Власти предложили ввести раздельный учет средств дольщиков в ЖСК

    В ближайшее время должны быть подготовлены изменения законодательства в сфере долевого строительства.

    По заверениям министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, "одна из "лазеек" недобросовестных застройщиков, где возникали проблемы, уже устранена. Так, с 1 октября вступили в силу изменения, которые не позволяют жилищно-строительным кооперативам (ЖСК) строить больше одного дома.

    Минстрой предлагает также запретить рекламу продажи квартир на стадии строительства в ЖСК и обязать кооперативы отчитываться о привлекаемых средствах граждан в органы контроля, аналогично застройщикам. Кроме того, для сокращения рисков привлечения средств граждан по схеме ЖСК. России Наталья Антипина рассказала.

    Власти пытаются ввести ответственность за целевое использование средств дольщиков. Рабочая группа по изменению 214-ФЗ сейчас рассматривает предложение по введению раздельного учета денежных средств дольщиков, полученных застройщиком по разным проектам. "Деньги дольщиков одного проекта не должны тратиться на финансирование другого проекта", - считает статс-секретарь замглавы министерства строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина. - Более того, планируется ввести запрет на расчет дольщика с застройщиком иным способом, кроме внесения средств на соответствующий счет. "Мы изучили практику других стран, и эта модель там работает", - добавила замминистра.

    Однако эксперты считают, что сначала, прежде чем вводить такую модель, нужно четко проработать понятие целевого использования средств. Иначе, как заявил председатель правления Общества взаимного страхования застройщиков (ОВС) Александр Ручьев, получится, что 50 процентов средств не будут учтены. "Сейчас половина денег уходит на строительство сопутствующей инфраструктуры", - уточнил глава ОВС.

    Поделиться