21.10.2015 22:28
    Поделиться

    В России одобрили повышение пенсионного возраста для госслужащих

    Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила законопроект об увеличении пенсионного возраста государственным служащим, сообщается в сообщении правительства.

    Остальных российских граждан этот документ не затрагивает, об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец и глава комитета по труду Госдумы Ольга Баталина.

    "Не планируем, на той перспективе, которую мы для себя определяем - нет, пока не планируем", - сказала вице-премьер.

    "Президент и премьер неоднократно заявляли, что в настоящее время Россия не готова к повышению пенсионного возраста в силу невысокой продолжительности жизни. Другие дискуссии на эту тему считаю бессмысленными" - подтвердила депутат.

    А для госслужащих уже подготовленным законопроектом предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе. Повышение возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии будет происходить постепенно: ежегодно по полгода до 65 лет.

    Поделиться