20.10.2015 19:48
    Поделиться

    Итальянский журнал опубликовал документы по делу основателя WikiLeaks

    Авторитетный еженедельный итальянский журнал L Espresso обнародовал ранее неопубликованные документы по резонансному делу о двойном изнасиловании, в котором обвиняется основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

    Изданию удалось получить доступ к "секретным" материалам благодаря закону о свободе информации, воспользовавшись которым журналисты направили специальные запросы в шведскую прокуратуру в Стокгольме, а также в "Королевскую службу уголовного преследования" в Лондоне. Англичане отказали пытливым журналистам L Espresso в получении документов. А шведские следователи согласились предоставить 226 страниц по делу Ассанжа, который, находясь вот уже несколько лет под следствием в Швеции, укрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне.

    Как следует из файлов, попавших в руки репортеров L Espresso, "Лондонская Королевская служба уголовного преследования" настоятельно отговаривала шведских прокуроров от такой стратегии расследования, которая могла бы привести к быстрому завершению предварительного следствия, то есть допроса основателя WikiLeaks в Лондоне, о котором он (Ассанж) просил несколько раз, и на чем всегда настаивала шведская прокуратора".

    В частности, в январе 2011 года, то есть всего через два месяца после того, как Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне, адвокат службы уголовного преследования Пол Клоуз активно призывал шведских прокуроров не допрашивать Ассанжа на территории Великобритании. По мнению юриста, стратегически более подходящим было бы проведение допросов после экстрадиции основателя WikiLeaks в Швецию согласно шведскому законодательству.

    Вдобавок ко всему итальянские журналисты обращают также внимание на то, как во время своей официальной переписки со шведскими следователями Клоуз, сетуя на сложность этого дела, странным образом называет основателя WikiLeaks "обвиняемым".

    "Согласно английскому законодательству подобный термин может быть применен лишь в отношении лица, которому уже предъявлено обвинение. Однако Ассанжу никакого обвинения предъявлено так и не было ни в январе 2011-го, ни сегодня, спустя пять лет, что длится предварительное следствие", - поясняет издание.

    В раздобытых журналистами документах также указано, что в апреле 2015-го года после того, как шведский прокурор Марианн Ню решила провести допрос в посольстве Эквадора, основатель WikiLeaks тут же согласился не только быть допрошенным, но и предоставить образец ДНК. Допрос был намечен на 17-18 июня, но шведские власти направили свой запрос в Эквадор с просьбой оказать содействие и разрешить проведение допроса в самый последний момент.

    "В результате допрос, которого долгие годы ждали Джулиан Ассанж и шведские следователи, в конечном итоге не состоялся", - пишет L Espresso.

    Cправка "РГ"

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж был объявлен в международный розыск и задержан в Лондоне в декабре 2010 года по обвинению в преступлениях сексуального характера в отношении двух женщин. В мае 2012 года Верховный суд Великобритании одобрил экстрадицию Ассанжа в Швецию. В июне того же года основатель WikiLeaks, неоднократно отрицающий свою причастность в совершении преступлений на сексуальной почве, обратился к эквадорским властям с просьбой предоставить ему политические убежище на территории посольства Эквадора в Лондоне. Ассанж опасается, что в случае экстрадиции из Великобритании шведские власти выдадут его США, где он может быть осужден за обнародование секретных данных о войнах в Афганистане и Ираке.

    Поделиться