21.10.2015 16:35
    Поделиться

    Зорькин: КС РФ надежно обеспечивает пересмотр актов по решениям ЕСПЧ

    В своей статье "Россия и Страсбург", которая выйдет в завтрашнем номере "РГ", глава российского Конституционного суда Валерий Зорькин поднимет ключевые проблемы реализации Конвенции о правах человека и основанных на ней постановлений ЕСПЧ (Европейского Суда по правам человека).

    По мнению главы КС РФ, с применением норм Конвенции на практике обнаружилось немало проблем. В частности, в большинстве государств Совета Европы судьи национальных судов сомневаются в необходимости ссылок в своих решениях на Конвенцию и вердикты Европейского Суда.

    Особое место в статье уделено проблемам неисполнения судебных решений. По словам Зорькина, ЕСПЧ отмечал, что в разных государствах существует разнообразие методов, которые могут использоваться для выполнения обязательств по Конвенции.

    Руководитель КС подчеркивает, что наш Конституционный суд немало сделал для последовательной имплементации положений Европейской конвенции и решений ЕСПЧ по России в российскую правовую систему. "Именно благодаря Конституционному Суду в России надежно обеспечен пересмотр судебных актов по результатам решений ЕСПЧ" - утверждает Валерий Зорькин.

    - Главной проблемой, с которой столкнулся Конституционный Суд в своей работе, является необходимость одновременного решения двух не всегда легко сочетаемых задач: гармонизации российской правовой системы с общеевропейским правовым пространством, с одной стороны, и защиты собственной конституционной идентичности - с другой, уверяет глава КС.

    Говорит Валерий Зорькин и о неспособности или нежелании ЕСПЧ в полной мере учитывать в своих решениях социально-экономическую и этико-нормативную ситуацию в государстве-ответчике.

    Обращает внимание и на политизацию решений ЕСПЧ, основанную на недостаточной или искаженной информированности состава Суда о ситуации в государстве-ответчике и справедливости обвинений. Считает важным обратить внимание на опасности, связанные с вторжением ЕСПЧ в сферу действия государственного суверенитета, в основе которого лежит принцип народного суверенитета.

    Полный текст статьи читайте в ближайшем номере "Российской газеты"

    Поделиться