21.10.2015 18:12
    Поделиться

    Астрономы зафиксировали "поцелуй" двух гигантских звезд перед гибелью

    Необычное явление обнаружили ученые Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory, ESO) в соседней с нами галактике - Большом Магеллановом облаке. Там в туманности Тарантула образовалась система из двух огромных звезд, которые постепенно сливаются: между светилами уже начался обмен материей.

    Эта туманность является домом для целого выводка крайне необычных и крупных светил, сообщает РИА Новости со ссылкой на ESO. Внимание ученых привлекла двойная звезда под шифром VFTS 352. Два "солнца" в ней расположены так близко, что буквально касаются друг друга.

    Речь идет о расстоянии между центрами - оно у светил составляет всего 12 миллионов километров - это лишь четверть дистанции между Солнцем и Меркурием. Однако звезды в VFTS 352 тяжелее нашего Солнца в 28,5 раза и в сотни тысяч раз ярче его. Произошло наложение гравитационных полей двух светил, в результате чего они в буквальном смысле обмениваются материей. На данный момент "общей" является треть от их массы.

    Этот "поцелуй смерти" не сулит системе ничего хорошего, говорят ученые. Звезды или сольются, образовав единую "суперзвезду", чье существование завершится мощнейшей гамма-вспышкой, или же они быстро превратятся в сверхновые, взорвутся и станут черными дырами.

    Поделиться