22.10.2015 17:11
    Поделиться

    Анна Чакветадзе: У Павлюченковой накопилась усталость

    "Кубок Кремля" остался без звезд
    На "Кубке Кремля" Дарья Касаткина впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA. Россиянка разгромила Карлу Суарес-Наварро (6:1, 6:2), лишив испанку возможности продолжить борьбу за последнюю, восьмую путевку на Итоговый чемпионат года.

    Однако и те теннисистки, которые добыли в Москве очки, необходимые для квалификации в Сингапур, в столице надолго не задержались. Немка Анжелика Кербер даже не вышла на корт и снялась с соревнований сразу после предстартовой пресс-конференции, а итальянка Флавия Пеннетта - после выхода в четвертьфинал. Обе сослались на проблемы с здоровьем. Но истинная причина очевидна. Первыми от поездки в Россию отказались чешка Петра Квитова и датчанка Каролин Возняцки. Полька Агнешка Радваньска, получившая от организаторов "Кубка Кремля" и первый номер посева, и wildcard, тоже проигнорировала эти привилегии. Ведь победа в Тяньцзине уже гарантировала ей участие в итоговом чемпионате WTA.

    Своим мнением о сложившейся ситуации с "РГ" поделилась экс-пятая ракетка мира Анна Чакветадзе.

    Анна Чакветадзе: Я понимаю, что это выглядит не очень красиво со стороны игроков. Но их поставили в такие рамки. Нельзя корить теннисисток, которые снимаются после того, как понимают, что квалифицировались на Итоговый чемпионат. Им просто приходится приспосабливаться к существующему расписанию. Они хотят набрать побольше очков и попасть в Сингапур. Это основная цель. Это как "Большой шлем". Нужно выбирать, а "Кубок Кремля" и Итоговый чемпионат - не однопорядковые турниры. Поэтому надо делать приемлемые условия, чтобы и турниру, и игрокам было интересно и удобно.

    Кто за это отвечает?

    Анна Чакветадзе: Мне кажется, должны возникать вопросы к WTA: почему они составляют такое расписание, почему они не делают перерыв между последним турниром и итоговой восьмеркой. Ведь получается, что последний игрок, который отбирается в Сингапур, должен лететь из Москвы в Азию. Тогда как его соперники уже неделю там тренируются. На мой взгляд, все должны быть в равных условиях, раз уж мы говорим о борьбе сильнейших. Конечно, "Кубок Кремля" всегда ждет лучших игроков. Хотя сейчас московский турнир переставили в календаре, и очков не так много дают, и призовые уменьшились. В общем, много вопросов, на которые нет ответов. Я считаю, что WTA должна корректировать расписание в следующем году.

    После катастрофической ситуации с отказами в этом году Федерация тенниса России, наверное, тоже должна активизироваться, обратиться в WTA?

    Анна Чакветадзе: Надеюсь, что так и будет. Но это ситуация повторяется не первый год. Почему сейчас должно что-то произойти? Хотя все может быть, давайте подождем.

    Давайте о приятном. Дарья Касаткина впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA…

    Анна Чакветадзе: Да, самая юная из россиянок, которая прошла так далеко. Не знаю, как сложится для нее турнир дальше, но в любом случае, она молодец. Квалификацию прошла. Очки заработала. При любых раскладах Даша Касаткина может быть довольна турниром. Светлана Кузнецова вышла в полуфинал, обыграв Анастасию Севастову из Латвии. Еще стоит выделить Анастасию Павлюченкову, которая на прошлой неделе выиграла титул. Сейчас у Насти накопилась усталость. Видно, как ей тяжело. Сегодня вечером она играет с Маргаритой Гаспарян. Очень хочется, чтобы она показала свой лучший теннис в этой встрече. Надеюсь, Павлюченкова придет в себя после двух сложных стартовых матчей и продлит свою беспроигрышную серию.

    Своим мнением о сложившейся ситуации с "РГ" поделилась экс-вторая ракетка мира, капитан сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина.

    Анастасия Мыскина: Теннис достаточно индивидуальный вид спорта. Любой игрок эгоистичен в хорошем смысле этого слова. Если рассуждать с точки зрения теннисиста, то вполне логично сниматься, чтобы сохранить силы и физическую форму на Итоговый чемпионат. Но с точки зрения человека, имеющего непосредственное отношение к "Кубку Кремля", вся эта ситуация со снятиями и отказами очень обидная. Мы делаем все возможное, чтобы турнир был популярным, чтобы на него приходили зрители. Жалко, что так происходит. Хочется, чтобы турнир имел значимость на мировом уровне, как было раньше. Но все вопросы к WTA. Они гонятся за деньгами, не думают ни о турнирах, ни об игроках.

    Могут ли "Кубок Кремля" поставить на неделю раньше, чтобы он не был заложником гонки за место в Итоговом турнире?

    Анастасия Мыскина: Думаю, такой разговор состоится обязательно. Скоро как раз пройдет совет директоров WTA и ITF. Также затронут и тему неудачного переноса Кубка Федерации.

    Поделиться