22.10.2015 00:34
    Поделиться

    Европейские СМИ предпочли не заметить события в Черногории

    Слезоточивый газ, "бульдозерное наступление" на палатки демонстрантов, раненые - власти Черногории жестко подавили оппозиционный митинг в столице балканской республики Подгорице, направленный против вступления страны в НАТО.

    Однако в европейских СМИ почему-то предпочли не заметить главного посыла прошедшего антиправительственного митинга, сделав акцент на общем недовольстве граждан политикой властей.

    Представители оппозиционных партий прошли по центру города, требуя отставки правительства Мило Джукановича, который фактически находится у власти 25 лет. Акция собрала несколько тысяч участников. Недовольство социально-экономическим положением в стране и требование сформировать переходное правительство были отнюдь не единственным содержанием повестки. Люди выступили против "кулуарного" решения властей по поводу важнейшего стратегического шага - вступления страны в НАТО. Напомним: 17 октября парламент Черногории принял решение о поддержке интеграции в альянс ("за" проголосовали 50 из 79 депутатов). Однако самих черногорцев не спросили о том, хотят ли они в НАТО. Присутствовала на демонстрации и критика ЕС (Черногория имеет статус кандидата на вступление).

    С волеизъявлением граждан власти церемониться не стали. По указанию Джукановича, более тысячи бойцов спецназа полиции и контртеррористического подразделения МВД жестко и даже агрессивно разогнали митингующих у здания парламента. Силовики избивали безоружных людей, использовали слезоточивый газ, а палатки протестующих попросту снесли бульдозером. В результате пострадали десятки человек. А протесты граждан так и не были услышаны.

    Поделиться