21.10.2015 13:30
    Поделиться

    На союзный экран вышел фильм "Клинч" Сергея Пускепалиса

    Фильм "Клинч" Сергея Пускепалиса - это режиссерский дебют талантливого актера. Кстати, "Клинч" получил приз за лучшую режиссуру на недавнем фестивале "Амурская осень" в Благовещенске.

    Главный герой ленты - учитель литературы Виталий Федоров, у которого выдался неудачный день. После двух смен в школе, родительского собрания и выговора директрисы он встречает на улице незнакомку...

    В главной роли - звезда "Бандитского Петербурга" и "Левиафана" Алексей Серебряков.

    - В центре сюжета - конфликт между поколением next и людьми моего возраста. Разница между нами существенная, они - жители России, а мы - все еще СССР, - рассказывает Сергей Пускепалис. -У нас разные понятия о жизни, любви, истине. В "Клинче" все это сталкивается, и появляются ответы или... еще более сложные вопросы.

    В картине снялись актриса "Сатирикона" Агриппина Стеклова и дебютантка Ася Домская, которой и досталась роль роковой девушки-незнакомки.

    Ася Домская - настоящее открытие Пускепалиса. Тонкая, резкая и... нежная, она - олицетворение совести, путающихся мыслей и страхов школьного учителя.

    Героиня вдохновила музыкантов группы "Би-2", которые записали саундтреки к картине. Презентация диска прошла параллельно с премьерой "Клинча".

    Группа "Би-2" родилась в 1985 году в Бобруйске. Ее участникам - Александру Уману (Шура) и Игорю Бортнику (Лева) - было тогда 15 и 13 лет соответственно, они познакомились в детской театральной школе. Первый серьезный концерт состоялся в 1989 году, за два года артисты объездили с концертами всю Беларусь, участвовали в Могилевском рок-фестивале. Дедушка Левы -классик белорусской поэзии Аркадий Кулешов.

    Популярность к "Би-2" пришла после приезда музыкантов в Россию в 1999 году. Саундтрек "Полковнику никто не пишет" к фильму "Брат 2" принес группе всенародную известность.

    В новый саундтрек "Клинч" вошли 12 песен, две из которых - "Не умирать молодым" и "Три сантиметра над землей" - написаны "Би-2". Остальные треки композитор Михаил Карасев сочинил специально для фильма "Клинч". В записи этой пластинки приняли участие и приглашенные музыканты - друзья группы "Би-2".

    Поделиться