21.10.2015 14:20
    Поделиться

    Калининград и Гомель расширят сотрудничество в спорте и здравоохранении

    Новый этап сотрудничества Калининграда и Гомеля
    Калининградские врачи будут повышать квалификацию в больницах и учебных заведениях Гомельской области. А гомельские медработники приедут в Калининградскую область. Такая программа обмена позволит делиться друг с другом знаниями и опытом, изучать новые методики лечения.

    Расширить сотрудничество в сфере здравоохранения договорились зампредседателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов и вице-премьер правительства Калининградской области Александр Богданов в ходе официального визита белорусской делегации в Калининград. Стороны рассчитывают обмениваться не только врачами, но и пациентами.

    - Есть предложение организовать на территории Гомельщины реабилитацию молодых калининградских инвалидов, - делится информацией Владимир Привалов. - Мы готовы реализовать этот проект, в частности принять ребят с детским церебральным параличом. Гомельская область располагает прекрасной реабилитационной базой. Сейчас необходимо понять, как узаконить такую работу. Этот вопрос мы решим в ходе дальнейших переговоров.

    Набирает обороты сотрудничество в туристической, спортивной и культурных сферах. В ближайшее время туркомпании Гомельщины приедут в Калининградскую область с ознакомительным путешествием. Ответный визит совершат калининградские операторы, чтобы познакомиться с туристическим потенциалом Гомельской области.

    Что касается спорта, в белорусском регионе работает модернизированная спортивная база, где Калининградская область сможет проводить различные мероприятия, соревнования и сборы. А сотрудничество в культурной сфере закрепили Дни культуры Гомельской области, которые прошли в столице самого западного российского региона с 16 по 18 октября.

    В областной филармонии музыканты инструментального трио "Лирица" исполнили известные произведения классики, танго и фольклора. На сцене Центра культуры молодежи прошел концерт камерного хора Гомельской областной филармонии. А Гомельский дворцово-парковый ансамбль, одно из старейших и наиболее авторитетных музейных учреждений Республики Беларусь, организовал в Калининграде выставки, посвященные истории Гомельской области.

    Еще одно перспективное направление - совместное развитие сельского хозяйства. В последнее время в Калининградской области возрождается индустриальное садоводство. За последние два года промышленные сады появились в нескольких городских округах и муниципальных районах эксклава, общая площадь плантаций достигла 200 гектаров. Саженцы плодовых сортов, приспособленные к прибалтийскому климату, в самый западный российский регион завозят из Гомельской области.

    - Кроме того, на Гомельщине производят прекрасную сельскохозяйственную технику, там реализуется много интересных проектов. Необходимо привезти в белорусский регион калининградских предпринимателей, наладить прямой обмен опытом, - подводит итог Александр Богданов.

    Кстати

    Калининградская область имеет в Беларуси четыре региона-партнера - это Минская, Гродненская, Брестская и Гомельская области.

    Поделиться