22.10.2015 15:45
    Поделиться

    Матвиенко: Внешняя конъюнктура потребует от ФТС эффективной работы

    Валентина Матвиенко оценила работу ФТС
    Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко приняла участие в международной выставке "Таможенная служба - 2015" в Москве.

    Глава верхней палаты высоко оценила работу российского профильного ведомства в сложных экономических условиях. "Мы все хорошо понимаем, что в мире крайне неблагоприятная внешняя конъюнктура. Это, конечно, потребует от сотрудников таможенной службы более слаженной, эффективной работы. Нужно активнее внедрять самые современные методы таможенного обслуживания, сокращать сроки, создавать благоприятные условия для игроков внешнеэкономического рынка", - сказала парламентарий.

    Призвала Матвиенко и плотнее "закрывать все дыры, которые пока еще у нас есть", а также стараться максимально использовать все возможные ресурсы и потенциал для увеличения доходной части.

    Таможенное ведомство в этом плане можно похвалить: в прошлом году они перечислили в федеральный бюджет более 7 триллионов рублей. "Благодаря тем усилиям, которые предпринимаются таможенной службой по оптимизации таможенного обслуживания, повышению его качества, эффективности, в прошлом году сбор платежей в доходную часть бюджета вырос на 7 процентов", - добавила спикер Совфеда.

    В свою очередь глава ФТС Андрей Бельянинов пообещал Матвиенко, что ведомство выполнит и плановые обязательства на 2015 год. ФТС предстоит перечислить в бюджет около 4,9 триллиона рублей, притом что уже удалось собрать 3,977 триллиона. Кроме того, 1,9 триллиона рублей были переданы в зону администрирования налоговой службы.

    Спикер верхней палаты также провела встречу с заместителем председателя Совета министров Кубы Риккардо Кабрисасом Руисом. Она пообещала, что Россия поддержит 27 октября в ООН проект резолюции о снятии торгово-экономической блокады Кубы Соединенными Штатами Америки. В настоящий момент Москва ведет диалог с другими национальными делегациями по этому вопросу.

    Между тем в Совфеде прошло заседание, посвященное реализации в регионах положений национальной стратегии в интересах детей на 2012 - 2017 годы. Замминистра образования и науки Вениамин Каганов рассказал, что документ в основном реализуется успешно, хотя остается немало проблем, связанных с устройством в семьи взрослых детей и детей-инвалидов. По его данным, 60 тысяч человек будут продолжать оставаться на попечении государства.

    Зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина, впрочем, убеждена, что власти должны больше рассказывать о своих успехах в поддержке семьи, материнства и детства. В качестве одного из методов такой работы она предложила провести всероссийский конкурс "Столица детства" и отметить регионы и населенные пункты, создающие лучшие условия для детей.  Конкурс мог бы включать в себя такие номинации, как "информационная безопасность" и "здравоохранение, дружественное к детям". "В каждой номинации будет три номинанта - регион, район и поселение", - уточнила Мизулина. По ее мнению, организовать такой конкурс будет несложно и больших расходов он не потребует.

    В целом, Мизулина считает, что за время реализации стратегии в интересах детей достигнуты реальные результаты. Так, например, стабильно увеличивается численность детского населения, и улучшается ситуация с обеспечением жильем детей-сирот и их социализацией. "Россия уже сейчас является комфортной страной для семьи и детей, и в будущем она будет именно такой", - резюмировала зампред конституционного комитета Совфеда.

    Поделиться