21.10.2015 16:00
    Поделиться

    Дома в Минске оснастят камерами и тревожными кнопками

    Хорошо жить в "продвинутом" доме! О таком можно сказать: он все всегда знает, ничего не пропустит. К примеру, припарковал кто-то свою машину у самого подъезда, перекрыв дорогу пешеходам - нарушителя быстро находят, ситуацию исправляют. Так же и с любителями похулиганить в подъездах, лифтах; пробраться с сомнительными целями в подвал. Разные неприятные ситуации случаются в современных многоквартирных домах - к каждому подъезду дежурного-то не приставишь.

    В этом смысле жителям одного из микрорайонов Красносельского района Петербурга повезло. Два года назад они дали добро на установку в их квартале (а это порядка 40 домов с населением в несколько десятков тысяч человек) комплексной системы видеомониторинга, контроля доступа и оповещения. И, как говорится, спят с тех пор теперь по ночам спокойно.

    Собственно, не только по ночам стало спокойнее в данном квартале. Работает система круглые сутки, охватывая все подъезды, лифты, чердаки, подвалы и прилегающую к зданиям территорию. Ее главные составляющие: цветные IP-камеры (внутренние и внешние) и абонентский многофункциональный терминал. Один из домов микрорайона в порядке эксперимента оснащен также видеодомофонами с кнопкой тревожного вызова. Техника современная, компактная, качественная.

    Все данные с тех же камер в режиме онлайн поступают в специализированный мониторинговый центр. Для его оборудования ЖКХ выделило небольшое помещение. Там данные обрабатывают, анализируют и при необходимости оперативно передают спасателям, в правоохранительные органы. Были, скажем, случаи вандализма. Несовершеннолетние подростки пытались вывести из строя видеокамеры у лифта. Их быстро вычислили и задержали. Такое взаимодействие, как и сам факт видеомониторинга в жилых домах, уже само по себе хорошее препятствие для тех, у кого "мысль черна, руки хватки".

    Разработали эту систему специалисты петербургского ЗАО "Завод им. Козицкого". Много десятилетий данное предприятие специализировалось на производстве телевизоров. Как раз они и подружили в свое время питерцев с минчанами, прославившихся в свою очередь своим "Горизонтом" - его выпускал Минский радиозавод. Нынешние инновационные разработки "Завода им. Козицкого" в области телекоммуникаций так же не остались без внимания белорусских специалистов. Будучи не так давно в Петербурге, они познакомились с работой комплексной системы видеомониторинга в Красносельском районе. Вникали во все нюансы. Скажем, прежде чем запустить эту многофункциональную систему, требуется привести в порядок все общедомовые помещения, включая двери на входы в подвалы и на чердаки, электропроводку, иначе картинка на видео может быть некачественной, и т.д.

    То есть решается сразу несколько проблем.

    Такая дотошность минчан объяснилась просто: сами занимаются в настоящее время схожей тематикой. При этом пошли своим путем. В Республике Беларусь подобная программа имеет государственное значение. В отличие от России, где, что ни город, то свое видение темы и ее решения, у наших соседей оно централизованное, единое. Это, безусловно, несколько упрощает внедрение системы "умных домов", как иногда называют ее по аналогии с другой программой - "умного города" (та реализуется питерским НПО "Авангард" совместно с белорусскими коллегами в рамках целевой программы Союзного государства).

    - В Минске, как я понял, внедрение схожей с нашей системы комплексного видеомониторинга предполагается в каждом доме, то есть массово, - говорит Александр Горбачев, замгенерального директора ЗАО "Завод им. Козицкого". - У нас же массовой его пока еще не назовешь, но по степени проникновения мы точно дадим фору многим, в том числе зарубежным аналогам. Ведь у нас на каждый дом в тестовом микрорайоне приходится 25 видеокамер. За те два года, что работает программа, численность криминальных происшествий в квартале снизилась на 20 процентов. А раскрываемость ЧП выросла на 35 процентов. То есть ситуация с безопасностью заметно улучшается. Да и управлять многотысячным микрорайоном стало удобней.

    - Знаю, ваши специалисты продолжают совершенствовать данную свою разработку. Что еще придумали?

    - Современные IP-приборы позволяют заметно расширить функции тех же домофонов, которые могут использоваться, к примеру, для общения соседей между собой. Или, скажем, для контроля за утечкой газа. Даже для видеозвонков из дома в дом. С их помощью можно следить также за работой подрядчиков, ремонтирующих, скажем, придомовую территорию или лифт, лестничную площадку.

    Регулярно общаясь с белорусскими коллегами, в частности, во время работы Совета делового сотрудничества, заседаний Постоянного Комитета Союзного государства, специалисты "Завода им. Козицкого" сошлись с ними на том, что комплексная система видеомониторинга, контроля доступа и оповещения - одно из самых перспективных сегодня направлений в сотрудничестве. И может стать важной составной частью программы "Умный город".

    Минувшей весной, во время встречи на берегах Невы Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с руководителями ведущих питерских предприятий и их коллегами из Беларуси, при участии представителей Минпромторга России много говорилось о реализации пилотных проектов "Завода им. Козицкого" на территории Беларуси. Как подчеркнул тогда Григорий Алексеевич, "кооперироваться с белорусами надо, дело хорошее, важное".

    Поделиться