22.10.2015 16:18
    Поделиться

    Найденное РГО трофейное оружие отправят в музеи

    Советское, немецкое и японское оружие, найденное экспедициями Русского географического общества (РГО) на островах Гогланд в Балтийском море и Шумшу на Курилах, отправится в музеи Вооруженных сил. Об этом сообщил сегодня президент РГО Сергей Шойгу.

    При этом часть уже найденного оружия будет представлена на 2-м фестивале РГО, который пройдет с 30 октября по 8 ноября в Центральном доме художника в Москве. На Гогланде, по словам Сергея Шойгу, осталось очень много старого оружия, как немецкого, так и советского. "Но больше немецкого - это пушки, прицепы, полевые кухни, много всего. То, что мы обнаружили, конечно, займет достойное место в музеях Вооруженных сил. Остров Шумшу еще более интересен, потому что там состоялась последняя битва Второй мировой войны", - рассказал он на пресс-конференции в штаб-квартире РГО.

    По словам Шойгу, участники экспедиции на Курилы не ожидали, что история Великой Отечественной войны дойдет до исследователей в нетронутом виде. Так, на острове Шумшу сохранились аэродромы японской армии, маленькие плавучие танки, остатки самолетов, инженерные сооружения, небольшие тепловозы для подвозки боеприпасов. "Мы предполагаем и дальше проводить там работы, потому что там осталось очень много неизученного", - отметил президент РГО.

    В частности, при штурме острова нашими войсками больше тысячи человек пропали без вести. В следующем году планируется для исследовательских работ привлечь также центр подводных исследований.

    Справка "РГ"

    Русское географическое общество было учреждено в 1845 году указом императора Николая I. В настоящее время РГО насчитывает 85 региональных отделений по всей России, крупнейшие из них - приморское и московское. В 2009 году президентом общества был избран Сергей Шойгу.

    Поделиться