22.10.2015 00:43
    Поделиться

    За отпуск в России компенсируют до 50 тысяч рублей

    С 1 января работникам организаций могут компенсировать затраты (до 50 тыс. рублей) на отпуск, проведенный в России.

    При этом работодатели, идущие на это, получат налоговые льготы. Законопроект о наделении работодателей не обязанностью, но правом таким образом помогать своим сотрудникам поддержало правительство России.

    "Надо купить путевку у турфирмы, в которой должен учитываться проезд к месту отдыха, проживание, - пояснил "РГ" один из разработчиков документа, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - И если семья укладывается по расходам в сумму до 50 тыс. рублей на человека, то после поездки надо принести работодателю документы, подтверждающие, что она находилась в оформленном туре".

    Работодатель же имеет право отнести эти расходы на себестоимость продукции, т. е. предъявить налоговой документы, что расходы относятся к категории тех, что позволяют снижать налог на прибыль. А работник должен будет заплатить подоходный налог - 13% с полученной за отдых компенсации.

    Тем временем в заключении правительства говорится, что реализация законопроекта повлечет выпадающие доходы бюджета из-за снижения налога на прибыль предприятия. В кабмине считают, что расходы, понесенные на отдых работников в пределах родной страны, в совокупности с расходами по договорам добровольного личного страхования и договорам на оказание медуслуг не должны превышать 6% от расходов на оплату труда.

    Теперь решающее слово за депутатами Госдумы. "По сути, с принятием закона можно будет говорить о возрождении социального туризма в стране", - отмечала в интервью "РГ" Алла Манилова, замминистра культуры, курирующая в ведомстве отрасль туризма.

    Но это плюс и для экономики. "Из 146 млн населения страны в 2014 году по России путешествовали 41,5 млн человек, за ее пределами - 18 млн. То есть 60% никуда не выезжает на отдых", - напоминает идейный вдохновитель законопроекта, президент Центрального совета по туризму и отдыху, член экспертного совета по туризму Совета Федерации Виктор Пугиев.

    Поделиться