22.10.2015 12:41
    Поделиться

    Сбербанк отказался отзывать иск о банкротстве "Трансаэро"

    Сбербанк не будет отзывать иск о банкротстве авиакомпании "Трансаэро", но готов вести переговоры с S7. Об этом, со ссылкой на первого зампреда кредитной организации Максима Полетаева, сообщает РИА Новости.

    Топ-менеджер банка отметил, что он не верит в спасение компании даже после покупки ее другим авиаперевозчиков - S7. "Трансаэро", по словам Полетаева, должно Сбербанку более 6 миллиардов рублей без учета лизинговых операций. Всего компания должна более 61 миллиарда рублей (с учетом лизинга - около 250 миллиардов).

    "Мы не видим шансов (спасти компанию - "РГ")", - сказал представитель Сбербанка. Но отметил: "Мы готовы разговаривать с "Сибирью" (S7 - "РГ"), вопросов нет, конечно. У нас есть практика по "Ютэйр" очень хорошая, когда, действительно, правильно сделанная реструктуризация дает результат".

    Во вторник вечером стали известно, что акционер группы компаний S7 Владислав Филев подписал соглашение о приобретении пакета из 51 процента акции "Трансаэро".

    Уже после сообщения о продаже большей части компании, у "Трансаэро" была отозвана лицензия на полеты. Помимо Сбербанка, иск о банкротстве авиакомпании также подал Альфа Банк.

    "Мы послушаем, что предложит "Сибирь" и так далее, но мы не будем останавливать процесс банкротства. Компания с таким объемом долга и с той бизнес-моделью, которая есть, не живет. Мы не верим, я не верю", - сказал первый зампред Сбербанка.

    Финансовые трудности у "Трансаэро" возникли в конце 2014 года, на фоне ухудшения экономического состояния в стране, падения рубля и резкого сокращения спроса на авиаперевозки. С 1 октября компании запрещено продавать билеты, а ее рейсы выполняет "Аэрофлот".

    Поделиться