22.10.2015 00:34
    Поделиться

    Члены партий, прошедших в парламент Киргизии, не поделили мандаты

    Внутри партий, победивших на выборах, разгорелась борьба за мандаты
    Центризбирком Киргизии огласил официальные итоги выборов. Как и ожидалось, они практически не отличались от предварительных результатов, озвученных ЦИК поздним вечером 4 октября. Депутатские мандаты поделят между собой шесть партий из четырнадцати, участвовавших в гонке. Новый состав парламента приступит к работе в ближайшие дни.

    Большинство мандатов - 38 - достается СДПК (Социал-демократическая партия). Еще 28 мест, по подсчетам ЦИК, получает партия "Республика - Ата Журт", 18 - "Кыргызстан", 13 - "Онугуу - Прогресс", 12 - "Бир Бол" и 11 - "Ата Мекен".

    За депутатские мандаты, количество которых строго ограничено, разгорелась нешуточная борьба. Правда, теперь внутри партий-победительниц. Так, перед вручением мандатов новым законодателям разразился громкий скандал. Свыше двадцати граждан, баллотировавшихся в Жогорку Кенеш, но после выборов вычеркнутых из кандидатских списков политсоветами партий, неожиданно заявили, что исключили их против воли.

    Что любопытно, немногим ранее лидеры политических организаций сообщали о намерении отредактировать списки кандидатов с тем, чтобы депутатские значки получили граждане, внесшие наибольший вклад в победу на выборах. Но партийную дисциплину, как выяснилось, в Киргизии все еще можно назвать слабой, по крайней мере в "Республике - Ата Журт" и "Онугуу - Прогресс". Кандидаты от этих партий обратились в суд, пытаясь доказать свое право войти в число счастливчиков, которым достанутся заветные мандаты. Впрочем, Фемида во внутрипартийные разбирательства вмешаться не решилась, оставив иски без удовлетворения.

    Некоторые "отказники" пошли другим путем. Кандидат от "Республики - Ата Журт" Аида Исмаилова обратилась с заявлением в милицию. Она утверждает, что ее исключили из списка выдвиженцев от партии на основании поддельного заявления. Следственное управление МВД возбудило уголовное дело, и чем оно закончится, пока не ясно.

    В "Республике - Ата Журт", в свою очередь, утверждают, что Исмаилова клевещет. Юристы партии обратились с иском в суд, надеясь взыскать с несогласной 10 миллионов сомов - в качестве компенсации за ущерб, нанесенный имиджу и репутации организации. Тяжбами "Республика - Ата Журт" грозит и другим "отказникам", решившим бороться за мандаты вопреки воле партийного руководства.

    Компетентно

    Алмазбек Атамбаев, президент КР:

    - На следующий день после парламентских выборов ко мне пришли руководители силовых органов. Они в шоке - ни на одной улице, ни в одном городе, ни в одном селе не было ни одного митинга и пикета. Вот что значит честные выборы! Мы прошли две революции, свою "арабскую весну" и нашли собственную дорогу. Строим демократическую страну, и во главу угла ставятся честные выборы, где каждый гражданин понимает, что он своим голосом решает, кто будет править страной, кто будет в парламенте и кто - в правительстве. Через два года то же самое произойдет и на президентских выборах. Когда закончится мой срок, страна будет уже другой.

    Поделиться