21.10.2015 15:57
    Поделиться

    "РГ" поздравила посла Белоруссии в РФ с юбилеем

    "Меня учили так: где ты стоишь, там и поле твое Куликово", - сказал нам Игорь Викторович Петришенко в одном из первых своих интервью в качестве Посла. За четыре года, что минули с тех пор, приходилось наблюдать его в разных ситуациях: на заседаниях союзного Совмина, за столом переговоров, в рабочих командировках по России... И везде он верен себе и возложенной на него государством и Президентом миссии: как на поле Куликовом.

    Глава белорусской дипмиссии - дипломат со стажем. До приезда в Москву был первым замминистра иностранных дел Беларуси: курировал, среди прочего, вопросы интеграции в рамках Союзного государства. В российской столице ориентируется хорошо: здесь учился в военном университете, а с 2003 по 2007 год работал cоветником в Посольстве. Родом из того же района, что и легендарный министр иностранных дел СССР Андрей Громыко.

    ...На наш незатейливый вопрос, как становятся Послами, Игорь Викторович коротко рассказал свою биографию: "Я родился в деревне Неглюбка Ветковского района Гомельской области. Это на самой границе с Россией - небольшая деревня, дворов на триста. В деревне этой я жил до 4-го класса, потом отца перевели на работу в город Ветка. Я заканчивал Ветковскую среднюю школу N 1. До 4-го класса преподавание всех предметов в нашей школе шло только на белорусской мове. Поэтому я изучал и белорусский язык, и белорусскую литературу. У меня было, кажется, шесть четверок: по языку, алгебре, геометрии... Потом я учебу частично наверстал: военное училище в Вильнюсе окончил с золотой медалью. Затем поехал на учебу в Москву, окончил здесь с отличием Военный Краснознаменный институт Министерства обороны, сейчас это Военный университет. Я подполковник юстиции запаса".

    ...А еще Посол Беларуси любит Москву выходного дня, когда большая часть москвичей разъезжается на дачи. Ему нравятся Чистые пруды, Екатерининский парк, старенькие улочки, от которых веет духом истории. Когда выпадает редкая минута отдыха, он с удовольствием садится на велосипед. "Только вот времени гулять по Москве у меня практически нет", - признается Игорь Викторович.

    Что пожелать юбиляру, помимо традиционных здоровья и счастья? Наверное, чтобы все, что он задумал, получилось. Впереди много очень непростой работы на благо обеих наших стран. Но его миссия, мы уверены, она выполнима. В истории примеры есть.

    Поделиться