22.10.2015 14:10
    Поделиться

    В Крыму разрушили коммуникации из-за утраты архивов геодезии

    Крым понес убытки из-за передачи архивов геодезии Севастополю
    В суматохе переходного периода Крым лишился собственной архивной базы по геодезии и картографии. Чиновники спохватились только сейчас, когда при проведении ремонтных работ строители стали непроизвольно разрушать проложенные в земле коммуникации. Оказалось, архив этих данных, составляющих государственную тайну, передали в Севастополь, но для Крыма такое совместное пользование создает неудобства. Теперь в республике хотят открыть собственное предприятие геодезии и картографии.

    Выяснилось, что только нынешним летом и только в Симферополе дорожные рабочие, обустраивавшие центр города и один из спальных районов, не располагая информацией о проложенных коммуникациях, несколько раз обрывали их и тем самым нанесли ущерб местному бюджету.

    - При прокладке дороги по улице Леси Украинки нарушили канализацию и еще одну инженерную сеть. На улице Жуковского порвали два силовых кабеля, потому что банально не знали, что где находится, - негодует депутат Госсовета Крыма Петр Запорожец. - А организации, которая могла предоставить данные, нет. Более 80 тысяч документов утрачено. Бюджет Симферополя понес убытки.

    Когда стали разбираться, выяснилось, что архивные данные всего Крыма разошлись по нескольким адресам. Большая их часть попала в севастопольский филиал отделения Фонда геодезии и картографии.

    - Архив расплылся в разные стороны. Часть документов отправилась в Севастополь, часть - в районные администрации, - уточнил помощник главы республики Владимир Александренко. - В Севастополь передали не просто бумаги, а целую информационную базу, которая имеет в том числе и финансовую ценность, ведь это документы с разным уровнем секретности.

    Дело в том, что по закону все подобные материалы являются федеральной собственностью. В ноябре прошлого года в Севастополе создали отделение Фонда геодезии и картографии. Почему там? А почему бы и нет. Год назад никто по этому поводу возражений не высказывал.

    - Решение было принято в Москве. Это общероссийская практика, когда один филиал создается для двух и более субъектов, - рассказала руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КФО Олеся Калинкина. - Всего в России 24 региональных отделения, и все ближайшие к ним субъекты запрашивают данные в соседних регионах.

    Ничего страшного не произойдет, если и Крым будет своевременно запрашивать в Севастополе нужную ему информацию, считает чиновница. Однако в Симферополе с этим не согласны и хотят создать свое предприятие геодезии и картографии. Собственно, оно здесь и работало до ноября 2014 года. Хранителем и распорядителем таких нужных для строительных организаций документов было предприятие "Крымгеоинформатика", ныне практически бездействующее. Теперь, когда в Крыму спохватились, депутаты профильного комитета Госсовета настаивают на реанимации этой организации и передаче ей всех архивных сведений республики. В конце концов, уверены парламентарии, это не прихоть, а экономическая потребность. Заказывать новую геодезию - значит тратить лишние деньги. Ждать ответа из Севастополя - терять драгоценное время. С этим согласны и муниципальные власти крымской столицы.

    - Мы не можем объяснить инвесторам, где у нас какие подключения и сети, - говорит главный архитектор Симферополя Эрнст Мавлютов. - Из-за отсутствия информации тормозится развитие города.

    Свои предложения о возобновлении работы предприятия "Крымгеоинформатика" депутаты направили в Совет министров Крыма. Окончательное решение должен принять глава республики.

    Поделиться