22.10.2015 14:44
    Поделиться

    Прокуратура Крыма обвинила чиновников в волоките с инвесторами

    Прокуратура Крыма установила свыше 150 нарушений при рассмотрении чиновниками инвестиционных проектов. Данные косвенно подтверждаются и статистикой министерства экономического развития РК, курирующего это направление: в Крыму получают одобрение менее 10 процентов всех инвестиционных предложений.

    По информации минэкономразвития РК, большинство инвестиционных проектов еще на стадии рассмотрения заворачивают отраслевые министерства, признавая их нецелесообразными.

    - По состоянию на 9 октября в министерство поступило 469 обращений инвесторов, из которых по 35 подписаны соглашения. Общая сумма инвестиций по заключенным договорам составляет 45 миллиардов рублей. Предполагается создание 2000 новых рабочих мест, - сообщила заместитель министра экономического развития РК Анна Коваленко. - 282 проекта отправлены на доработку либо их признали неактуальными отраслевые министерства.

    К подписанию готовятся еще пять инвестиционных соглашений. По другим 82 обращениям инвестсоглашения на 100 миллиардов рублей в стадии подготовки. Из них 21 проект уже получил положительное заключение.

    Между тем прокуратура РК, проверив работу органов власти с инвесторами, сообщила о массовых нарушениях в этой сфере.

    - Всего выявлено более 150 нарушений закона. Среди них - факты волокиты, - сообщила пресс-служба надзорного ведомства. - Проекты соглашений проходят двойной круг согласований, а срок рассмотрения документов достигает полугода.

    В Госсовете Крыма уверены, что не все так однозначно и низкий КПД работы с инвестпроектами вызван несколькими объективными причинами, связанными с переходным периодом. Часть проектов инвесторы отозвали сами, поскольку столкнулись с непреодолимыми на тот момент препятствиями. Например, национализированные госпредприятия и земля долго оставались с украинскими правоустанавливающими документами. Не было схемы территориального планирования Крыма и правил обращения с отходами, без которых невозможно перспективное планирование. Подобных белых пятен оказалось более чем достаточно, и бизнесу пришлось отложить ряд инвестпроектов до лучших времен.

    Тем не менее прокурор Наталья Поклонская по результатам проверки предложила главе Крыма изменить восемь пунктов в существующем порядке рассмотрения обращений инвесторов и заключения с ними соглашений о реализации проектов. Полностью измененный вариант этого документа готовит и профильный комитет парламента республики.

    Напомним, правила работы с инвестпроектами были утверждены 7 октября 2014 года. С тех пор в них пять раз вносили изменения, один раз порядок был пересмотрен полностью для упрощения процедуры согласования.

    Комментарий

    Виталий Нахлупин, председатель комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Госсовета РК:

    - К сожалению, с самого начала порядок работы с проектами не согласовали с инвесторами. Они должны нам сказать, как упростить эту многоступенчатую процедуру запуска инвестпроектов. Мы считаем, что изначально надо требовать минимальный пакет документов для утверждения, но в дальнейшем проводить качественные проверки. Если вдруг окажется, что преференции мы дали недобросовестному инвестору с минимальным пакетом, то уже в процессе проверки можем его ограничить.

    Тем временем

    Совет по улучшению инвестиционного климата РК одобрил четыре очередных инвестпроекта на общую сумму 1,9 миллиарда рублей. Первый из них предусматривает переработку отходов камнепиления и производство строительных материалов в селе Карьерном. Его стоимость - 64 миллиона рублей.

    Второй оценивается в 252 миллиона рублей, он связан с пищевой промышленностью и предполагает закладку в Судаке сада грецкого ореха площадью 365 гектаров и переработку продукции.

    Третьим проектом предусмотрена реконструкция санатория для детей и детей с родителями "Морской" в поселке Заозерное стоимостью 1,2 миллиарда рублей. Наконец, в рамках последнего в Симферополе будет построен спортивно-оздоровительный комплекс "Нельсон" с аквапарком стоимостью 403 миллиона рублей.

    Поделиться