22.10.2015 11:16
    Поделиться

    Почему власти Крыма хотят отсрочить закрытие старых свалок

    Власти Крыма не захотели приводить в порядок свалки еще несколько лет
    Крымские власти попросят Госдуму РФ внести изменения в законы и разрешить еще несколько лет эксплуатировать старые полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО), не соответствующие общероссийским нормам.

    Сейчас в республике 28 полигонов, 269 постоянно действующих сельских свалок и сотни несанкционированных мест складирования мусора. При этом 26 полигонов были устроены в 1970-1980 годах, многие не имеют проектно-сметной документации и документов на право пользования земельными участками. Естественно, они не соответствуют требованиям законодательства РФ и не могут быть включены в госреестр объектов размещения отходов. За несоблюдение закона уже сегодня контролирующие органы налагают на муниципалитеты штрафы - от 100 до 250 тысяч рублей. Кроме того, в России запрещено захоронение ТКО в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных и водоохранных зонах, но в Крыму такие случаи есть.

    Новые полигоны и заводы в регионе сейчас не строят. В федеральной целевой программе социально-экономического развития КФО предполагается, что мусороперерабатывающие предприятия будут созданы к 2018 году за счет инвестиций. В связи с этим крымские власти попросят федеральные позволить эксплуатировать старые полигоны до 1 января 2018 года без включения в реестр и до 2020 года разрешить их размещение в границах населенных пунктов.

    - В меньший срок однозначно не уложимся, - считает зампредседателя комитета Госсовета РК по вопросам законодательства Сергей Трофимов. - До 2018 года в республике будут реализованы инвестпроекты в рамках ФЦП, и нагрузка на нынешние полигоны снизится. А до 2020 года сможем привести территории размещения отходов в полное соответствие с российскими законами.

    Пока же, уверен глава республики Сергей Аксенов, никаких штрафов на нарушителей налагать не стоит.

    - Привлекать к ответственности должностных лиц в конкретных районах можно лишь после того, как на их территории будет построен и запущен завод, - говорит премьер. - До это наказания за эксплуатацию "исторически сложившихся" полигонов быть не должно, даже если они не соответствуют законодательству.

    Член Общественной палаты РК, экс-министр ЖКХ региона Анатолий Петров, в свою очередь, опасается превращения переходного периода в бесконечный, а Крыма - в мусорную свалку.

    - Предлагается продлить эксплуатацию объектов без гидроизоляции и газоотведения, без соблюдения других норм на три года и позволить свалкам еще почти пять лет располагаться в границах муниципалитетов. Такие сроки - это бесконечность. Предлагаю сократить отсрочку до минимума. Вопросы можно решить за год, если уже сегодня инвесторам предоставить площадки.

    Кстати

    В Крыму собираются создать единого оператора для уборки, переработки и утилизации мусора. Как сообщил министр экономического развития Валентин Демидов, проект планируется реализовать в рамках программы государственно-частного партнерства. Власти считают, что таким образом смогут повысить качество предоставляемых услуг, не увеличивая тариф.

    Поделиться