22.10.2015 13:53
    Поделиться

    В Симферополе насчитали 200 бесхозных многоэтажек

    В Крыму накоплен достаточный запас газа, которого хватит до конца зимы. Метеорологи успокаивают благоприятным прогнозом - продолжительных морозов не ожидается. Тем не менее коммунальщики видят множество проблем в обозримом будущем. Есть многоэтажки, жильцы которых десятилетиями не знали, что такое горячие батареи. Почти каждый пятый многоквартирный дом до сих пор не прикреплен к управляющей компании.

    "Неуправляемые" дома

    Тамара Грицай - жена теперь уже бывшего украинского военного. В Крыму семья живет 17 лет. В 2002 году они получили от государства двухкомнатную квартиру по программе "Жилье военнослужащим". Их высотка на окраине Симферополя состояла на балансе КЭЧ, но в прошлом году она стала ничьей.

    - Жильцы нашего дома обращались в горадминистрацию Симферополя, - говорит Тамара. - Ждем, что там вмешаются и не оставят нас один на один с проблемами.

    Накануне зимы только в Симферополе 200 многоквартирных жилых домов могут остаться "бесхозными". Их жильцы так и не определились с формой управления. В основном это бывшее ведомственное жилье, чьи собственники теперь находятся на Украине. Брошенными оказались и объекты инженерной инфраструктуры - тепловые сети не переданы на баланс ни одной организации.

    В столичной администрации о проблеме знают. Сети в ближайшее время передадут предприятию "Крымтеплокоммунэнерго". Без отопления жильцов не оставят. Но вот что делать с "неуправляемыми" домами, пока не определились.

    - Мы хотим посоветоваться с прокуратурой, как быть, чтобы решение не выходило за правовые рамки, - говорит первый заместитель главы горадминистрации Сергей Круцюк. - Жильцам таких домов нужно прежде всего провести общее собрание и выбрать управляющую компанию.

    По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства республики, домов, не прикрепленных к управляющим компаниям, в Крыму сегодня 17 процентов. До проведения конкурса такие высотки должны временно закреплять за муниципальными структурами.

    - Я удивлен, что городские власти Симферополя этого не знают, - говорит министр ЖКХ Крыма Александр Жданов.

    Школа выживания

    Куда сложнее ситуация с отдельными общежитиями. Жизнь обитателей одного из них - в самом центре поселка Нижнегорского - не так давно шокировала главу Госсовета Крыма Владимира Константинова. Спикер узнал, что жилое пятиэтажное здание не отапливается уже пять лет, и назвал этот факт позором власти. Когда же стали разбираться, выяснилось, что тепла там нет гораздо дольше.

    - Это бывшее общежитие не отапливается с 1996 года. Мне прислали фотографии - трубы срезаны не только внутри дома, но даже те, которые идут от котельной, их выкопали и сдали на металлолом, - рассказал министр ЖКХ. - Переговорили с "Крымэнерго", готовы проложить дополнительные силовые кабели и дать людям возможность отапливаться электричеством по льготному тарифу.

    Многострадальной нижнегорской пятиэтажке присвоили статус многоквартирного жилого дома. Похожая судьба и у двух больших общежитий в Евпатории - они не отапливаются семь лет. Всего же в Крыму 460 общежитий, 311 из которых уже перешли в коммунальную собственность. Министерство запланировало на их ремонт 1,7 миллиарда рублей, которые выделит в течение трех лет.

    До ста не дотянули

    Накануне холодов не все гладко с отоплением в Бахчисарае и поселке Заозерном, вблизи Евпатории. Там жильцов подвели недобросовестные управляющие компании. В Заозерном, например, частный жилсервис начал реконструкцию котельной, срезал и вывез старое оборудование, а затем в одностороннем порядке расторг договор об обслуживании. Теперь евпаторийские коммунальщики пытаются смонтировать новые котлы. Случай в этом приморском поселке, когда управляющие компании, а точнее, их руководители, не справляются со своими обязанностями, далеко не единичный. Всего лишь через полгода работы в российском правовом поле многие руководители увольняются по собственному желанию. В комиссии по лицензированию управляющих компаний началась вторая волна аттестации.

    - Увольняются потому, что боятся ответственности. Штраф за каждую жалобу жильцов - 40 тысяч рублей, - говорит Александр Жданов. - Мы заменили жэки, а мышление у людей осталось прежнее.

    Тем не менее по всем параметрам Крым готов к отопительному сезону на 97-98 процентов. Хвосты обещают подтянуть в считанные дни. А кое-где батареи уже теплые. Когда начинать обогрев жилого фонда, муниципальные власти решают самостоятельно. Еще на минувшей неделе начали топить в Джанкойском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. Из 25 муниципальных образований Крыма три города и четыре района дали старт отопительному сезону в середине октября. А вот социальные объекты начинают обогревать раньше - по возможности. Например, в Симферополе с 15 октября тепло подали в 20 школ из 52. Из 56 детских садов отопление включено в 45.

    Экономить стоит

    Особенностью предстоящего, впрочем, как и прошлого, отопительного сезона энергетики называют то, что Крыму предстоит пройти его исключительно на собственных ресурсах. С материка газ на полуостров не подается, и отапливаться придется только тем, что за лето добыл и накопил "Черноморнефтегаз". У специалистов этот факт особой тревоги не вызывает, хотя крымчанам все же стоит позаботиться об экономии голубого топлива.

    - Предприятие создало достаточный запас углеводородов, чтобы его хватило всем категориям потребителей, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству, - говорит министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров. - При сильных морозах в январе-феврале при необходимости сможем ограничивать по графику промышленные предприятия. Хотя долгосрочный прогноз Росгидрометцентра для нас благоприятный: сильных и продолжительных морозов не ожидается.

    Платить за комфорт придется уже по новым - повышенным тарифам. С 1 октября выросла стоимость услуг водоснабжения, а с 1 января 2016 года в среднем на 15 процентов увеличатся тарифы на газ, электрическую и тепловую энергию.

    - Повышение разбито на блоки - от 22 до 10 процентов, - сообщила председатель госкомитета по ценам и тарифам РК Ольга Игошина. - Тепло - на 10 процентов, электричество и вода - на 15 процентов. Но хочу сказать, что пока это планы. Ведем расчеты, тарифы утвердим в конце декабря.

    По словам Игошиной, сегодня платежи населения покрывают лишь 30-60 процентов себестоимости жилищно-коммунальных услуг. Поэтому тарифы будут повышаться и впредь, но плавно, чтобы крымчане перенесли этот процесс безболезненно.

    Поделиться