22.10.2015 13:10
    Поделиться

    В Крыму открылся инновационный центр в формате Fab Lab

    Вместо лобзика - лазерный резак, вместо молотка и стамески - 3D-принтер. Такой он - современный кружок "Умелые руки". Впрочем, от хорошо знакомого старшему поколению формата сегодня не осталось даже названия. Да и ценятся здесь не столько руки, сколько голова, а точнее, идеи, рождающиеся в умах современных инженерных гениев.

    Кружок в формате Fab Lab - это не мастерская в подвале местного жэка, а международная сеть открытых лабораторий цифрового производства. Первая такая под эгидой Крымского отделения Российской инженерной академии открылась в Симферополе. Называется она Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) "Поиск". В России таких центров уже более 100.

    - Современной молодежи привычнее и интереснее работать с "цифрой", - рассказал руководитель проекта, председатель президиума Крымского отделения Российской инженерной академии Сергей Рыбовалов. - Да и весь мир нацелен на то, что работать нужно головой, а все механические функции должна выполнять техника. Поэтому образовательная часть проекта направлена на преподавание молодежи инженерных дисциплин. В нашем центре есть все оборудование для полного цикла производства - от проектирования до изготовления опытных образцов, чтобы потом запускать их в серию. Опыт показывает, что более 90 процентов всех инноваций создаются так называемыми малыми инжиниринговыми предприятиями.

    Несмотря на высокое покровительство, лаборатория появилась во многом благодаря энтузиазму подвижников и в ответ на запрос бизнеса, остро ощущающего нехватку инженерных специалистов и нуждающегося в современных идеях и решениях.

    - Оборудование для лаборатории на свои средства купил один из наших предпринимателей, - говорит Сергей Рыбовалов. - В оснащение он уже вложил около 500 тысяч рублей.

    Помещение предоставил Симферопольский университет экономики и управления. У руководства вуза свой "корыстный" интерес в этом проекте: студенты факультета программирования стали первыми посетителями лаборатории. В дальнейшем сотрудничество станет еще более тесным.

    - Нужно расширять кругозор студентов, чтобы они были более универсальными специалистами, - рассказал "РГ" проректор вуза по науке Александр Дорошин. - Поэтому совместно с ЦМИТ "Поиск" планируем несколько исследований и научных работ.

    На молодежь и ориентирован проект. Вместе с учащимися университета в первый день работы "Поиска" познакомиться с его возможностями пришли старшеклассники космического лицея крымской столицы.

    - Хочу стать дизайнером одежды, - говорит лицеистка Полина Черноруева. - А здесь показывают, как цифровые технологии применяются во всех сферах жизни.

    Язык программирования, робототехника - вот что будет изучать молодежь в лаборатории. Преподаватель показывает школьникам самодвижущуюся платформу, выписывающую на полу правильные восьмерки.

    - Это простейшая роботизированная модель, для которой была написана программа, - говорит наставник. - Начните с самого простого - научите ее двигаться по заданной траектории.

    На глазах у школьников 3D-принтер печатает объемную модель геометрической формы, описанной языком цифр. 3D-сканер создает трехмерное изображение. При желании можно сканировать собственный портрет и даже создать свою 3D-копию. Всему этому научат в центре "Поиск".

    Но Fab Lab - это не только и не столько обучающий центр, сколько место приложения уже готовых идей. Сюда можно прийти со своим инженерным стартапом и рассчитывать на то, что тебя не просто выслушают, но помогут реализовать задуманное всеми имеющимися в распоряжении техническими средствами. Здесь ждут аспирантов, молодых ученых, дизайнеров, предпринимателей с новыми идеями. ЦМИТ "Поиск" планирует стать равноправным партнером в самых разных инновационных проектах, которые уже есть у крымского инженерного сообщества. И это не просто идеи "в стол", но способ заработать деньги, и весьма немалые, сотрудничая с международной сетью открытых лабораторий цифрового производства.

    Поделиться