22.10.2015 14:13
    Поделиться

    Почему рабочие профессии в Керчи стали самыми престижными

    Восточные ворота Крыма возвращают себе былую славу индустриальной столицы. После того как Керчь стала главным транспортным узлом полуострова, городской рынок труда серьезно изменился. Строительство моста и госзаказы для местных заводов создают потребность в рабочих: слесари, механики и строители стремительно обгоняют "белых воротничков" в списке престижных профессий. Зарплаты первых в несколько раз превосходят заработки вторых. Казалось бы, при таком положении дел керчане должны штурмовать отделы кадров производственных предприятий. Но у проходных толкотни не наблюдается - спрос на рабочие руки все еще превышает предложение. Корреспондент "РГ" выяснила, кто сегодня нужен в городе и сколько можно заработать в Керчи руками и головой.

    Чемодан, вокзал, станок

    По словам руководителей керченских промышленных предприятий, проблема города в том, что за 23 украинских года местных специалистов стало существенно меньше, а за время индустриального подъема после перехода в РФ рынок еще не перестроился. Не успели сориентироваться как вузы, так и техникумы, училища и колледжи. Большинство работодателей надеется на создание новых факультетов, готовящих профильных специалистов для керченских предприятий.

    В 1996 году в числе многочисленных трудовых мигрантов оказался выпускник Керченского политехнического техникума технолог-машиностроитель Сергей Андреев. В родном городе на работу он так и не устроился, поехал в Санкт-Петербург на завод "Красный выборжец", занимающийся обработкой цветных металлов. Сейчас в Керчь Сергей приезжает только погостить: здешние 35-40 тысяч рублей специалиста с 19-летним стажем не прельщают. В Питере у него семья, дети, свое жилье, да и зарплата там повыше самой высокой крымской.

    - Половина моих однокурсников уехала из города. Из оставшихся по специальности работают единицы, многие ушли из профессии, - говорит Сергей.

    Если в 90-е молодые технологи, слесари и токари переучивались на юристов, экономистов и бухгалтеров, то нынче работники умственного труда задумываются, не встать ли им к станку.

    - По образованию я экономист, зарабатываю 14000 рублей, работу с большей зарплатой найти не могу, - говорит 24-летний керчанин Андрей Федоренко. - Когда выбирал специальность, не мог предположить, что так скоро здесь понадобятся рабочие руки. Подрабатываю сварщиком, планирую получить "рабочий" диплом, тогда без сожаления оставлю нынешнюю работу и устроюсь на завод.

    Зарплаты выросли, кадров - нет

    О столь стремительном восстановлении промышленности Керчи еще несколько лет назад никто и мечтать не мог. Флагман индустрии - судостроительный завод "Залив" - яркий пример, иллюстрирующий оживление в производственной сфере. Набирая обороты, предприятие набирает и новых работников. Но дело тормозит отсутствие у них квалификации, а также отток специалистов в другие города.

    - У нас открыто свыше 40 вакансий, наиболее востребованы сборщики корпусов металлических судов, электросварщики на полуавтоматических машинах, машинисты мостового крана, мастера производственного участка, строители судов, - рассказывает ведущий инженер отдела кадров завода Елена Пищеркова. - Зарплата у них от 30000 рублей, и все равно людей не хватает. Местные учебные заведения готовят очень мало специалистов. Мы по возможности помогаем им повысить уровень мастерства и трудоустраиваем. Сейчас, например, идет набор в группу обучения машинистов крана.

    Подобная ситуация складывается и на Керченском стрелочном заводе.

    - В сентябре после длительной забастовки на нашем предприятии значительно подняли зарплаты, но свободных мест еще много. К примеру, станочнику широкого профиля предлагаем 25000 рублей, но люди не идут, - говорит начальник отдела кадров завода Лина Петренко. - Готовы принимать не только молодежь, предлагаем места и людям предпенсионного возраста - пусть только обращаются.

    Мост надежды

    За новостями о транспортном переходе горожане следят с особым вниманием - это все же не только связь с материком, но и неплохая возможность заработать на большой стройке. На одном из городских сайтов поиска работы в "шапке" висит объявление: "Скоро на нашем сайте вакансии на строительстве моста через Керченский пролив! Следите за обновлениями". По словам директора керченского ТО ГКУ "Центр занятости населения" Вадима Кутузова, сегодня у администрации города нет точной информации об открытых вакансиях на объекте. Ожидается, что к концу осени появятся первые сведения. Но если о сроках начала работ и количестве рабочих мест говорить еще рано, то наверняка известно, что потребуются бетонщики, стропальщики, сварщики, арматурщики и инженерно-технические специалисты. И здесь, само собой, без корочки и опыта устроиться будет практически невозможно.

    - Приоритет отдадут работникам высокой квалификации, поскольку сроки строительства сжаты, времени на обучение персонала нет, - говорит Вадим Кутузов. - И все же по предварительной договоренности (так как строительство моста продлится не один год) по ряду рабочих специальностей возможно повышение квалификации.

    Нет жилья - нет врачей

    Наряду с дефицитом рабочих рук Керчь испытывает нехватку медперсонала. В городе нет профильного вуза, пополнить ряды медиков могут разве что иногородние специалисты. Для них помимо зарплаты важным условием является предоставление жилья или возможность его приобрести.

    - Из-за высоких цен на недвижимость приезжие в городе вряд ли останутся, - говорит главврач городской больницы N1 Валентин Азизов. - Медиков необходимо обеспечить постоянным жильем или хотя бы предоставить им место в общежитии.

    Аналогичные проблемы почти у каждого медучреждения города. Так, стационар детской больницы обеспечен сотрудниками на 85 процентов, но половина из них - специалисты пенсионного возраста. Участковая сеть укомплектована всего на 47 процентов, а значит, очередей в ближайшее время не избежать.

    Без соцпрограмм поддержки иногородних Керчи придется туго. Тем более что город нуждается не только в медиках. Сегодня в центре занятости есть более тысячи разнообразных предложений, спектр востребованных специальностей широкий. Требуются бухгалтеры, банковские служащие, работники коммунального хозяйства. Есть спрос на неквалифицированный и низкоквалифицированный труд.

    Справка "РГ"

    С 2003 года уровень безработицы в Керчи снизился практически вдвое: с 1,2 до 0,5 процента. По данным на 9 октября 2015 года, в центр занятости города подали документы 780 человек, статус безработного имеют 375 керчан. С начала этого года по направлению службы занятости трудоустроен 1671 человек.

    Контакты

    ТО ГКУ "Центр занятости населения": г. Керчь, ул. Кирова, 5. Тел. (36561) 211-56.

    Поделиться