23.10.2015 19:50
    Поделиться

    Пермская прокуратура проследит за благоустройством памятников войны

    В год 70-летия Великой Победы прокуратура потребовала от городских и районных властей завершить приведение в порядок памятников защитникам Отечества.

    Согласно закону, поддержание в порядке воинских захоронений и мемориальных сооружений возложено на местное самоуправление. Однако это дело муниципальные чиновники слишком часто откладывают на потом, сообщили "РГ" в прокуратуре края.

    Так, в Красновишерском районе насчитывается 17 памятников, посвященных героям и эпохе войны; из них более чем половине, подсчитали прокуроры, не помешал бы ремонт. В Юсьве на площади Славы прошлой зимой комплекс памятников участникам Великой Отечественной и Гражданской войн и памятная стена были вообще закрыты на замок, дорожки к ним не расчищались от снега. В деревне Краснояр, Куединского района, прокуратура добилась средств на памятник военврачу Александру Белкину и оформления его могилы на государственный учет.

    Всего в течение года прокуратуре удалось добиться паспортизации и благоустройства 108 воинских захоронений на территории Прикамья. Об этой работе был проинформирован губернатор региона.

    Куда обратиться

    "Горячая линия" прокуратуры Пермского края: (342) 217-53-10.

    Поделиться