22.10.2015 16:33
    Поделиться

    В Петербурге сирийского беженца оштрафовали на 18,6 млн рублей

    Петроградский районный суд Северной столицы признал гражданина Сирии Али Фарзада виновным по пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ - "Дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере".

    Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, сириец получил статус беженца в связи с военными действиями на родине и поселился в Петербурге в 2010 году. Все это время он проживал в городе на Неве на основании свидетельства о предоставлении временного убежища и не мог официально получить шенгенскую визу.

    Решив отправиться в Финляндию, Фарзад предложил сотруднику Пограничного управления ФСБ России взятку, чтобы тот позволил ему и еще двум соотечественникам незаконно перейти границу.

    Однако "коррумпированный" офицер действовал в соответствии с планом уже разработанной операции. Сириец был задержан 29 июня в машине, припаркованной у дома 5 по улице Академика Павлова. В тот момент он передавал пограничнику 300 тысяч рублей и 150 евро.

    - Фарзад свою вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, - отметили в прокуратуре.

    Суд приговорил беженца к пяти годам условно с двухлетним испытательным сроком и оштрафовал сирийца на 18 миллионов 552 тысячи 600 рублей

    Поделиться