22.10.2015 07:38
    Поделиться

    В ростовском лицее старшеклассники разыграли казнь "ИГ"

    Неординарное событие произошло в ростовском лицее N 27 имени Суворова. Обучающиеся здесь девятиклассники инсценировали казнь, которую неоднократно устраивали и демонстрировали в интернете боевики запрещенной в России организации ИГИЛ. При этом лицеисты довольно точно скопировали действия палача и жертвы: один из участников жутковатой постановки стоит на коленях, другой делает вид, будто вот-вот перережет ему горло. Снимок "казни" был выложен в Интернет и уже вызвал бурную реакцию. В результате участниками съемок заинтересовались правоохранительные органы.

    Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, в полицию поступило сообщение "о том, что в социальных сетях размещена фотография с позирующими школьниками, предположительно изображающими сцену насилия". Полицейские установили личность подростка, разместившего этот снимок на своей странице.

    - В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних опрашивают родственников и одноклассников, а также преподавателей. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, - информирует пресс-служба ведомства.

    Между тем до сих пор престижный лицей, расположенный на территории Военведа, где проживают семьи офицеров, находился на хорошем счету. Незадолго до скандального происшествия он даже оказался одним из четырех ростовских учебных заведений, которые вошли в список 500 лучших школ России.

    В лицее заявляют, что ничего подобного раньше здесь не происходило, и сейчас идет разбирательство. От официальных комментариев представители учебного заведения пока воздерживаются, и на телефонные звонки в администрации не отвечают.

    - Директор с сегодняшнего дня ушла в отпуск, а у нас сейчас идет обычный рабочий процесс, поэтому с вами никто не станет говорить. Выйдите, пожалуйста, - настоятельно попросили корреспондента "РГ" на вахте, едва увидев журналистское удостоверение. А для пущей убедительности была вызвана охрана.

    - Вы находитесь в тамбуре безопасности. Эта граница, за которую вам проходить нельзя. У меня есть указание: до тех пор, пока не поступит личного распоряжения руководства, журналистов в лицей не пропускать. Мы сами во всем разберемся, а вы лучше бы занялись проблемой пробок и состоянием дорог в Ростове, - четко разъяснил ситуацию корректный, но неумолимый охранник Сергей Колесов.

    По его словам, ученики, сделавшие скандальное фото, - нормальные ребята из семей военных, которые к тому же хорошо учатся.

    - Просто вокруг этой истории поднялся нездоровый ажиотаж, как будто кто-то специально хочет представить учеников чуть ли не жестокими экстремистами-игиловцами. На самом деле нет здесь никакого экстремизма. Это обычная детвора, которая живет своей жизнью. Они без всякого злого умысла, не подозревая, во что это может вылиться, совершили глупость и сами пожалели об этом. Оба - дети из нормальных семей. У одного дед командовал разведротой в Афгане. Мое личное мнение: пацанов надо выпороть и все. А еще очень жаль, что сейчас нет ни пионерской, ни комсомольской организаций, которые работали с молодежью, - заметил охранник.

    У закрытых дверей удается переброситься несколькими словами с лицеистами.

    - Я здесь учусь, но ничего про инсценировку казни не знаю, - поспешно говорит одна из старшеклассниц.

    - А я слышал, что произошло, и считаю, это была дурацкая шутка, - уверен другой лицеист.

    Вообще, большинство учащихся лицея не одобряют "шутку" с казнью.

    - Насколько мне известно, все произошло, когда учитель вышел из класса, - рассказывает ученик из параллельного класса. - Ребята, которые фотографировались, учатся нормально, но при этом они, как бы это сказать, хулиганистые, что ли. Наверное, решили просто "приколоться". Один изображал палача, другой - жертву. Причем того, кто стоял на коленях, никто к этому не принуждал, он просто подыграл. Получилось глупо, я такого не понимаю, да и одноклассники тоже. Наверное, если бы фотография не попала в соцсеть, кто-то, может быть, посмеялся бы и забыл. А сейчас те, кто все это затеял, жалеют о случившемся.

    По словам учеников, в лицее идет серьезная проверка, многие напуганы. В учебное заведение приходили разбираться даже сотрудники ФСБ. По неофициальным данным, готовятся документы на отчисление на снявшихся в скандальной инсценировке учеников.

    Комментарий

    Наталья Петрашова, замдиректора ростовского центра социальной помощи семье и детям

    - Сейчас информационное пространство слишком перенасыщено сообщениями об ИГИЛ, и в этом, конечно, есть немалая доля вины журналистов. Даже если в учебном заведении деятельность террористической организации никак не обсуждали, это ничего не значит. Помните, как в старом анекдоте: "А теперь, дети, давайте повторим слова, знать которые вы не должны". Вот то же самое происходит и с ИГИЛ. Информационный фон так или иначе отражается на человеке и оказывает воздействие на уровне сознания и подсознания. Причем этому воздействию подвержены не только дети и подростки. Мне самой недавно приснились бородатые боевики. Но что именно произошло в ростовском лицее и что подвигло учеников поступить так, как они поступили, сказать сложно. В каждом конкретном случае нужно глубоко разбираться. Возможно, повлиял общий упадок моральных ценностей и повальное увлечение молодежи выставлять "пооригинальнее" свою жизнь напоказ в соцсетях. А может быть, ребятам захотелось привлечь к себе внимание или самоутвердиться.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться